Екатерина Максимова

помогите с електроникой хочу сделать блок питания,

у меня трансформатор 220-3в но я хочу чтобы выдавало 12 можно ето сделать без перемотки и мекросхемы

Джейхун Гасанов

Умножитель напряжения на вторичку. Но с точки зрения КПД - лучше мотать

Елена Лысенко

Гугли "Учетверитель напряжения"
Вот например
http://radiolub.ru/page/shemy-umnozhenija-naprjazhenija-na-4-uchetveriteli

Но ток будет никакой. Лучше домотать витков на транс.

Елена Морозова

Зачем ПЕРЕМАТЫВАТЬ, если можно ДОМОТАТЬ прямо сверху на катушку, даже не снимая бумажной изоляции и не разбирая сердечник.

И что это за транс хитрый такой 220-3 В? На нем что-нибудь написано? Выложи-мож что дельное подскажем.

Ил
Ильвир

Без перемотки - никак 😞 Проще взять зарядное для мопеда и все)

Денис Павлов

перемотка стоит недорого. а иначе никак

Анжелика Качалина

На халяву крайне редко что получается.. .По крайней мере крайне редко получается хорошо.
Из 3 вольт переменного (учтите, что амплитуда там примерно 4,3 вольта) получить 12 В постоянного "без мекросхемы" (которая на самим деле называется микросхемой) можно, но это будет ПЛОХО. Можно сделать умножитель напряжения, но надо иметь в виду, что потери напряжения на умножители в данном случае будут непропорционально велики.
Так что лучше взять микросхему, проще будет.

Виктор Лебедев

проще и лучше доматать вторичку, можно сделать умножитель напряжения но по току потеряеш, можно выпрямить и сделать преобразователь DC/DC

Ал
Алия

Легко

Анна Петрова

А ведь можно подключить другой (типа согласующий) трансформатор, на первичку подать 3 вольта с предыдущего трансформатора а со вторички снять требуемые 12 вольт)))) )
Но для тебя еще проще (ну совсем просто) если требуется 12 вольт (а речь как я понял идет про постоянное напряжение) использовать компьютерный блок питания, он как раз выдает нужное тебе напряжение. обойдется бэушный в 200-300 рублей, что немного но мороки гораздо меньше.
Или вариант еще проще и дешевле: "Электронный трансформатор" порядка 50-200 рублей в зависимости от требуемой мощности.
А на свой трансформатор забей, это борода)

Алексей Михайлычев

компьютерный БП хоть и выдаёт 12 вольт, но работать без нагрузки по выходу пяти вольт небудет, или будет крайне неустойчиво. -ему потребуется переделка, или дополнительная нагрузка на выходе где 5 вольт