Ольга Боева

Может ли учитель брать с родителя расписку о том, что ребенок обязан сам освоить шк. программу, находясь в санатории ?

Сын, ученик 4-го класса, всю 3-ю четверть был в санатории. Учат там плохо (4 урока в день по 35 мин. , никаких дом. заданий, иногда нет учителя, например, по ин. язу, программы неизвестно какие) , но зато - лечат. Перед отправкой, в декабре, директор школы и классный руководитель потребовали с меня расписку, что мы обязуемся самостоятельно освоить программу 3-ей четверти (!!!) Я, не желая связываться, подписала, а когда забрала ребенка и на каникулах мы сели за учебники по своей программе - пришла в ужас: темы не совпадают, многого он не усвоил, в общем, за каникулярную неделю мы, конечно, ничего не осилили. 1 апреля школу сын пошел с пустой головой, и я ожидаю от учительницы претензий и двоек, двоек, двоек! Скажите, разве имели право с нас требовать такую расписку? Ведь это - нереальное условие! За 10 дней каникул невозможно освоить то, чему детей учат 2,5 месяца! А за качество обучения в санатории родители тем более не отвечают.. . Я слышала, что учитель - если есть ученик, не усвоивший урок, - должен проводить с ним бесплатные дополнительные занятия или консультации. Так ли это? Хочу спросить об этом нашу классную, но должна быть готова к возмущенному отрицательному "Вы с ума сошли?! " Спасибо за ответ.

Мария

ни о каких расписках и речи быть не может- это бред! а если ребенок заболел ОРВИ и не ходит в школу? что касается доп. занятий- если не входят в рабочий день и не оплачиваются учитель не обязан их проводить! наймите репетитора или штудируйте материал сами!!!

Руслан

Никаких расписок. Но пока права качаете, доведут до того, что ребенка придется переводить в другую школу. Лучше лично подойдите к учителям и попросите позаниматься за деньги . Или посоветовать репетитора, если самим запрещено. Но лучше самим.