Алла

Кто конкретно читает тексты для московского метро "Острожно, двери закрываются"?

Юля

ДИКТОРЫ МОСКОВСКОГО МЕТРО

http://bg.ru/city/ostorozhno_dveri_zakryvajutsja-17440/?chapter=2#menu.

«В первую очередь я — это остановки, «Осторожно, двери закрываются», реклама и стихи на эскалаторах. Актеры объявляли станции на Соколь­нической ветке к юбилею метрополитена, а все остальное — я и два моих напарника. Скоро двадцать лет, как мой голос звучит, а до этого я была диктором Всесоюзного радио, «Пионерскую зорьку» вела. Сюда пригласили, когда стали менять классических дикторов советского времени. Первыми наговорила желтую и кольцевую ветки, все остановки, сначала в одну сторону, потом в другую. Запись мало времени заняла, ну представьте — берете бумажку и читаете от начала до конца. Не ошибаешься — значит, готово. Требовалось сказать не пискляво, ведь в метро акустика своя, голос должен звучать четко и приятно. Оказалось, что хорошо звучат низкие грудные голоса. Когда знакомые узнают, что я работаю в метро и объяв­ляю остановки, первая реакция: «А скажи на мобильный телефон «Осторожно, двери закрываются»! Наверное, пора делать рингтоны. Когда придумали читать стихи на эскалаторе, я пообещала на следующий день целую пачку принести. Дома села, стала вспоминать и поняла, что стихи хорошо читать любимому человеку, но в метро едут разные люди, и у каждого в голове разные проблемы и мысли. Так что читала, что дают».

http://bg.ru/city/ostorozhno_dveri_zakryvajutsja-17440/?chapter=3#menu.

«По правде сказать, я уже и не помню, как объявлялись станции метро до того, как мы стали писать их с Юлей. Хотя я был знаком с теми дикторами, чьи голоса звучали в метро до нас, — это были Валерия Лебедева и Евгений Терновский. Мы вместе работали на Всесоюзном радио, и я многому у них научился».

http://bg.ru/city/ostorozhno_dveri_zakryvajutsja-17440/#menu.

«По первому образованию я дирижер оркестра русских народных инструментов, потом пошел в ГИТИС, на факультет музыкального театра. После этого играл в разных мюзиклах — «Норд-Ост», «Двенадцать стульев» и др. Но вскоре волна мюзиклов схлынула, и я решил заняться озвучкой. В 2004 году я совершенно случайно попал в «Риому», небольшое рекламное агентство, которое занимается всем аудиоэфиром московского метро. В метро своеобразный шумовой фон, и потому там слышен только узкий диапазон частот. Мой скромный баритон оказался как раз кстати.

Когда я только начинал записывать тексты для метро, то, спускаясь в подземку, внимательно оценивал cвою работу. Читается ли сообщение по тембру? Cлышны ли все гласные и согласные? Правильно ли выстроен интонационный рисунок? Все ли понятно? Когда я понял, что все слышно отлично, я начал искать интересные интонации для объявлений. Теперь, перед тем как зачитать текст, я расcтавляю для себя паузы, короткие и длинные цезуры, черчу интонацию. И текст становится мелодией.

Все станции метрополитена озвучены голосом Юли и Сережи. Только cерую ветку совсем недавно переписали моим голосом. Я пришелся ко двору именно на эскалаторах, где звучат коммерческие и административные объявления».

Мужским голосом объявляются станции при движении к центру города, а женским — при движении от центра (мнемоническое правило: босс зовет на работу, жена — домой). На кольцевой линии во время движения по часовой стрелке звучит мужской голос, во время движения против часовой — женский.