Ирина Якунина

Юридически мы обязаны ли мы отапливать свою квартиру в которой мы не проживаем ( у нас индивидуальное отопление) ? комнатн

Здравствуйте уважаемые читали блога "ответы@mail.ru"! Юридически мы обязаны ли мы отапливать свою квартиру в которой мы не проживаем ( у нас индивидуальное отопление) ? комнатная температура в ней не понижалась никогда ниже +5 градусов (при уличной температуре -28 градусов) , ну тем не менее жалобы от соседки поступают постоянно, жалуется что у нее стена сыреет и холодно в квартире у нее (соседка пенсионерка лет 70). Но с нашей стороны стена всегда сухая!!!! Сегодня приезжала комиссия ( в т. ч. главный архитектор и начальник отдела жкх города и сами лично проверяли все) и в данный момент эта квартира будет реорганизованна в магазин который сейчас отвечает всем требованиям, был составлен акт и 12 апреля это будет уже окончательно магазин. Жалоб нет даже от соседей проживающий в угловой квартире. Это уже не первая жалоба, когда делали асфальтированный подъезд к будущему нашему магазину в жилом доме мы по разрешению администрации спилили 2 дерева, она в прокуратура ходила писать заявление но на что получила отписку. По ее словам она намерена жаловаться в местную администрацию и районную прокуратуру, стоит ли беспокоиться по этому поводу?

Максим Мезин

Не стоит.
Юридически вы как собственник должны содержать в должном состоянии свое имущество не нанося ущерб другим собственникам и нести бремя затрат по уходу и опять же содержанию своего имущества.

Milena

Вот вы сами как думаете, почему на улице -28, а у вас +5? Только за счет того, что топят соседи. У вас стены сухие, тк нет конденсата, вы там не живете, не дышите. А соседка живет. Ее теплый воздух, касаясь ледяных стен, оседает конденсатом. Почему не оседает на уличных стенах? Они капитальные и не промерзают.

Виталий Селиванов

приведу вам пример, а решите вы сами.
В Пекине, Гуаньджоу, Шанхае все давно ходят в масках, ибо дышать невозможно. Но власти утвержают, что все хорошо и предприятия работают без остановки.
Вот и вы, говорите, у соседки стена потеет, зато у нас все хорошо +5С, а когда магазин, еще "лучше" будет (ваш наверно) Тепловое равновесие конструкций дома, расчет точек росы помещений делался без учета перевода жилого в нежилое. Так что топить надо и поддерживать нормальную температуру, а не +5С.