Инна

организация хочет принять студентов на оплачиваемую практику

организация хочет принять студентов на оплачиваемую практику, можно ли их обязать после окончания техникума отработать у работодателя, какой заключать c ними договор или соглашение . как он выглядит, если такое вообще возможно.

Юрман

Не все так просто. Во первых, Вам нужно определиться, какой договор Вы будете заключать со студентами: трудовая практика или учебная (ознакомление с производством) . Есл хотите оплачивать, значит заключайте трудовой договор на определенный срок. Но обязать студентов по окончании образовательного учреждения работать у Вас на предприятии Вы не можете, это есть нарушение прав работника.
И еще не забудьте:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 января 2003 г. N 2

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ
И НОРМАТИВОВ САНПИН 2.4.3.1186-03

(в ред. Изменения N 1, утв. Постановлением Главного
государственного санитарного врача РФ от 28.04.2007 N 24,
Постановления Главного государственного
санитарного врача РФ от 23.07.2008 N 45)
2.6.1.2. При прохождении производственной практики в организациях продолжительность рабочего дня зависит от возраста и составляет в соответствии с трудовым законодательством для подростков до 16 лет - 4 часа в день (24 часа в неделю) , от 16 до 18 лет - 6 часов в день (36 часов в неделю) . В возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю.

Ал
Алексей

нет, нельзя. Крепостное право отменили 152 года назад.

Морсик

Мне бы заплатили полторы тыщи и я еще им что-то был бы должен? куй.

Alexandr

возможно. по идее принимают студента как сотрудника на работу, затем заключают оговор об его обучении или повышении квалификации (бухгалтеров же тоже так учат) , с обязательным условием отработать к примеру год на них. Если не доработает, вычитается сумма за обучение из зарплаты по каким то коэффициентам. После прохождения практики, студента отправляют в неоплачиваемый отпуск, ставят в трудовую книжку соответствующую запись.