Svetlana Sarycheva

Можно ли делить отпуск на части, так как мне удобно?

Я работаю по графику 5/5. С прошлого года у меня остался неиспользованный отпуск 14 дней, который не внесли в график отпусков этого года. То есть в текущем году у меня 36 дней отпуска, из которых : 14 дней -1я часть, 14 дней 2-я часть, и ещё 14 дней.
Сейчас, мне нужно было взять одну неделю отпуска с нужного числа, но работодатель отказывает и разрешает идти только на 14 дней с указанным им числа, но 14 мне не нужно. Делают это для того, чтобы за 14 дней я пропустил только одну рабочую смену (5дней) и по другому брать не разрешают. Таким образом получается что если за год я возьму 14дней+14 дней я отгуливаю только (5+5)10 рабочих дней из 15 положенных за календарный месяц. Законно ли это со стороны работодателя как можно на него повлиять?

Просьба предоставить достоверную информацию

Кирилл Шитов

Можно, но для этого состовляют как правило график отпусков. А компенсацию Вам выплатили за прошлогодный отпуск, если - нет, то Вас обязаны отпустить догулять остаток.
а так. .
В настоящее время действуют два основных доку­мента, регулирующих порядок предоставления от­пусков. Первый — Трудовой кодекс РФ. В нем гово­рится о том, что хотя бы одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней, остальные час­ти могут быть более короткими (ст. 125 ТК РФ) . Второй — Конвенция Международной орга­низации труда № 132 «Об оплачиваемых отпусках» . Сразу скажу, что, поскольку Конвенция является международным договором, она имеет большую юридическую силу, нежели Тру­довой кодекс (п. 4 ст. 15 Конституции РФ) . Значит, при наличии расхождений следует применять пра­вила, которые установлены Конвенцией. А расхождения есть, так как в статье 8 Кон­венции говорится, что одна из частей ежегодного оплачиваемого отпуска должна составлять по мень­шей мере две непрерывные рабочие недели, если иное не предусмотрено соглашением сотрудника и работодателя. То есть Конвенция предоставляет право делить отпуск на более мелкие периоды, чем 14 дней, когда об этом есть договоренность между сторонами. Порядок предоставления отпуска, в том числе и минимальную продолжительность его час­ти, можно прописать как в трудовом договоре, так и в локальном нормативном акте организации. На­пример, в положении об отпусках.

Владислав Трофимов

Флэшка, согласна, НО.. . Вы все забыли, что одного желания работника маловато. В соответствии со ст. 125 ТК РФ "По СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. " Если нет согласия, то и разбивать на части НЕЛЬЗЯ.

Masud Barati

бухгалтер прямо ...считовод... мАлАдец 5+5 будет 10 -согласна) Милейший, вы дату приема на работу скажите+есть ли граф. отпусков, есть ли доп. отпуска, + вариант беременности и пенсии по старости) + в каких отношениях вы состоите с работодателем + прописано ли у вас в Локально -нормативных актах про ваше 14+...
а пока.. . "одна из частей отпуска не должна быть МЕНЕЕ 14 дней" ТК РФ.
точнее о правомерности сказать не риально, не зная вообче получается ни чего

Eugene Lemekhov

можно по 14 дней брать