Андрей Манько

Могут ли отказать в продаже лекарства по рецепту с отметкой?

Не продали лекарство по рецепту ссылаясь на то, что на рецепте есть отметка об отпуске. На сколько я знаю, их там может быть несколько, так же лечащий врач объяснил, что рецепт действителен в течение года и по нему можно покупать лекарства неоднократно. На рецепте есть срок действия "10 дней, 2 месяца, 1 год (ненужное зачеркнуть) " Первые две фразы зачеркнуты. Правомерны ли действия аптекаря и как можно урегулировать данную ситуацию?
Другая аптека не вариант, т. к лекарство редкое и не всегда бывает. Ну и в целом хочется иметь понимание, что можно а что нельзя, чтобы в дальнейшем было проще, т. е. знать свои права.
Лекарство-терралиджен, это нейролептик.

Ан
Анна

Все поступившие в аптеку рецепты проверяют вначале на правильность их написания и оформления. Любое сомнительное сокращение названия препаратов, неправильное обозначение способа применения, неразборчивое написание ингредиентов, неправильное обозначение дозировок в рецепте, несовместимость лекарственных веществ, нечеткое обозначение процентного содержания веществ в растворах делает рецепт недействительным.

В этом случае работник аптеки обязан связаться с врачом, выписавшим рецепт, уточнить название препарата, его дозировку, совместимость, после чего отпустить лекарство больному. При отсутствии назначенного препарата согласовывают возможность его замены аналогом.

Все неправильно выписанные рецепты, по которым не может быть выдано лекарство, оставляют в аптеке, погашают штампом «Рецепт недействителен» и регистрируют в специальном журнале.

О всех случаях неправильно выписанных рецептов аптека обязана сообщать руководителю соответствующего лечебно-профилактического учреждения для принятия мер административного воздействия. При поступлении рецептов, в которых названия лекарств выписаны не на латинском языке, лекарство больному отпускают, рецепт погашают штампом «Рецепт недействителен» и указанный случай доводят до сведения руководителя лечебного учреждения.

При приеме рецептов, содержащих ядовитые и сильнодействующие препараты, проверяют разовые и суточные дозы. В случае, если ядовитое или сильнодействующее вещество выписано ребенку до 14 лет или больному старше 60 лет, работник аптеки обязан проверить дозировку в соответствии с возрастной таблицей уменьшения дозы для этих больных.

Сашина Настя

Работник аптеки отказала в выдаче лекарства только потому, что в рецепте срок действия стоял 10 дней, а в настоящее время якобы 15 дней, просрочки при обращении не было?