Светлана Муха

подскажите еще а как можно собрать диодный мост более чем 10А .

просто я собираю зарядное устройство для аккумулятора. и не знаю из чего сделать доидный мост . может его можно от куда то вытащить, например из генератора . подскажите пожалуйста. все интернет обрыл найти не могу помогите чайнику.

Елена Царькова

Я обычно ставил Д242 (4 шт в мост) или подобные на радиатор. Для автомобильной зарядки вполне хватает (если зарядный ток будет не более 10А) Можно использовать КД213 (но они дороже и на радиатор неудобно крепятся) Можно вытащить из генератора, но его монтировать и подключать неудобно, отдельные диоды из него не вытащишь. А так подойдут любые мощные диоды на ток не менее 10А и обр. напряжение не менее 50В. Можно использовать готовый мост на те же токи и напряжения, это еще удобнее...

Мелисбек Кубатов

Есть диоды на токи свыше 1000А. Просто найди подходящие и по приемлемой цене.

Алексей Бацких

Используйте готовую сборку- диодный мост. Потребуется радиатор.
Для зарядки автомобильных аккуляторов - 10 А даже с запасом.

Елена Зимарева

Из таких диодов например. Найти можно на барахолке или если рядом завод особенно военный или рядом воинская часть, связанная с радиоэлектроникой, к примеру ПВО.
Радиатор легко слепить из куска алюминиевого уголка.

Катя Тимофеева

Вот тебе пример силового диода, не знаю уж на сколько, но на 10 А точняк пойдут, видишь какие бандуры!? Конкретно эти вроде бы на корабле ставят, как раз по мотстовой схеме для выпремления

Татьяна Пастушенко

В компьютерном блоке питания стоят 30 амперные диоды. Или например в автомобильном генераторе.