Евгений

Мог ли мировой судья в ХIХ в. принимать решения о следующих наказаниях^

а) штраф в размере 300 руб.
б) штраф в размере 1 тыс. руб.
в) арест сроком на 3 месяца
г) арест сроком на 6 месяцев
д) тюремное заключение сроком на 1 год
е) тюремное заключение сроком на 3 года

Арсений Не Скажу

Компетенция мировых судей включает их полномочия по рассмотрению уголовных, гражданских и административных дел, которые мировой судья единолично рассматривает в первой инстанции.
Уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы (ст. 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) , за исключением некоторых преступлений (неосторожные убийства, развратные действия, незаконное предпринимательство и ряд других) , отнесенных к подсудности федеральных судов.
Гражданские дела: о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях ; иные дела, возникающие из семейно-правовых отношений, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства) , установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка ; дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества, независимо от цены иска; дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на момент подачи искового заявления; дела, возникшие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе; дела об определении порядка пользования земельными участками, строениями и другим недвижимым имуществом.
http://lawtoday.ru/razdel/biblo/pravoxran-org/DOC_039.php