Ирина Дорожкина

Что если страна не подчинится решению мирового суда?

То есть например Украина собирается подавать в Стокгольмовский суд по поводу газа. Какие будут для России последствия, если этот суд вынесет вердикт в пользу Украины, но Россия откажется его выполнять? Вроде они все возможные санкции ввели уже. Далее они рискуют себе хуже сделать.

Любочка

Ничего не будет. По статистике половина судебных решений не исполняется (я про российские суды) . Если, например, у должника нет денег, то что с ним сделаешь? Ничего. Про международные статистику не знаю, но если страна откажется решение исполнять, то что они сделают? Ну придумают еще парочку санкций и на этом все закончится.

Юрий Кальянов

В Стокгольмском арбитраже Украина не имеет шансов на выигрыш, так как контракт на газ вполне законный. Но с помощью Запада (сами не могут) у них есть возможность насчитать убытки и прочие санкции за Крым, но не в Стокгольме - не его юрисдикция.

Татьяна Фишина

Судя по настрою запада то решение будет в их пользу.. .

да никаких санкций не будет за невыполнение

Елена Дрон

Это не более чем пиар ушлёпка по фамилии Яйце-нюх. Люди в центральной и западной Украине задурманены и многие очередной дурман от ушлёпка принимают за чистую монету.
Ни в какие суды он обращаться не будет- стокгольмский арбитраж политикой не занимается_ДОЛЖЕН-ПЛАТИ. В данном случае арбитраж, скорее укдовлетворит встречный иск России об оплате долга.
А формально- решение вполне может быть исполнено и принудительно - исполнительный лист может быть направлен в любую страну, где имеется собственность страны-должника, и на эту собственность вполне может быть обращено взыскание. Прецеденты по этому поводу мы помним