Натали Фёфoрова

Что вы думаете о введении в школах уроков религиозного воспитания

Олимп Недвижимость

было бы неплохо, если бы действительно создали уроки религиозного воспитания в нескольких школах. но ходить туда по желанию. я бы походила)

Ссыв Агощ

для общего развития и прививания ценностей

Са
Саша

я думаю, что именно религиозное воспитание в наших школах не будет эффективным. Лучше пусть преподается предмет, где изучают: какие бывают религии, особенности, чем характеризуется, может быть их история. Что-то вроде культурологии (хотя, в школах её нет, но кто учился выше - знает) , но более узкое. Я думаю, нужно давать детям возможность видеть и мыслить шире. К примеру, на уроках ИЗО (сужу по своей школе) , дети же изучают не только такой вид, как живопись, но и портрет, и роспись, например. Каждое по-своему интересно и уникально.

Тем более, наше государство - многонациональное, каждый имеет свободу вероисповедания. А если учесть, что фактически акцент всё же делается на христианство, то это может повлечь за собой социальные конфликты.

Поэтому я - за то, чтобы в общеобразовательных школах изучали разные религии, это не должно быть в качестве религиозного воспитания, это как расширение кругозора.

P.S. а уже непосредственно религиозные убеждения и ценности формируются в семье.