Наталья Кулакова

что делать увольняется самому, если фирма к банкротству идет ?

Татьяна Морозова

Банкротство протекает примерно так:
Производство по делу о банкротстве может быть возбуждено только Арбитражным судом и при условии, что задолженность компании в совокупности составляет не менее 100 тысяч рублей и она не может выплатить необходимую сумму в течение трех месяцев с того момента, когда деньги должны были быть отданы кредитору. Если все признаки банкротства налицо, право обратиться в Арбитражный суд имеет как должник, так и кредитор.
Поэтому любой работник может стать инициатором данной процедуры. Однако это очень редкий случай.
После того как Арбитражный суд возбуждает дело о банкротстве, начинается процесс рассмотрения всех обстоятельств, в результате чего решается, возможно ли возобновить деятельность организации или ситуация безвыходная и компанию необходимо ликвидировать.
В ходе дела оформляются перечни требований кредиторов, куда включаются суммы, которые необходимо выплатить сотрудникам. Это задолженности по зарплатам, компенсации и т. п.

Закон о банкротстве оговаривает очередность выплат. Сначала удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, а уже во вторую очередь – требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам. Выплаты сотрудникам также имеют последовательность. Вначале средства выплачиваются работникам, получившим травмы или профессиональные заболевания на производстве, а уже потом очередь доходит до «простых смертных» .

Сумма, которая должна быть выплачена работнику, складывается из задолженности, образовавшейся с даты принятия заявления о признании компании банкротом, а также процентов за нарушение установленных сроков выдачи заработной платы, оплаты отпусков, выплат при увольнении и т. д.
При ликвидации предприятия работодатель обязан предупредить сотрудника за два месяца о будущем компании, так что у работника есть около 60 дней для того, чтобы написать заявление с просьбой выплатить ему долги. Если в эти два месяца организация прекратила деятельность, работодатель вправе уволить сотрудника с письменного согласия, выплатив ему компенсацию и выходное пособие в размере среднемесячного заработка.

Если за два месяца уволенный не найдет работу, ему еще раз будет выплачено выходное пособие. Если работник не может трудоустроиться и через три месяца, то он вправе получить выходное пособие еще раз, но при условии, что обратился в службу занятости в течение двух недель после увольнения.

Вы сможете все это выдержать? Ведь, если фирма будет банкрот,

Александр Суслов

не увольняться, должны сократить

Колян Голубков

эт вам решать

Вадим Смирнов

здравствуйте а что делать если уволился а фирма обонкротилась через месяц и выплат не каких не сделали????