Любовь Колтунова

Квартиранты платят квартплату через банк

Здравствуйте! Интересует следующий вопрос. Я сдаю квартиру в Москве, а сама живу далеко от Москвы. Договор есть. Не указанно, что деньги шлют через банк. Не указанно, что это оплату подтверждаем распиской. Квартиру сдаем с апреля. Единственную расписку имею за апрель прошлого года и за последний месяц. Деньги шлют через банк. Но счет, на который квартирант шлет деньги, принадлежит моему мужу. Он нигде не фигурирует в договоре. Часто деньги шлет муж квартиранта, который живет с ней в квартире. В бумажках в банке нигде не стоит что это уплата за квартиру. И еще одно. В договоре рубли, я получаю евро. Это тоже нигде не указанно в договоре. Вопрос: Могут ли квартиранты и каким способом доказать что платили за квартиру? Дело в том, квартиранты часто опаздывают с оплатой б при чем проценты за задержку указанную в договоре не платят. Благодарю.

Лидия Гольцева

Докажут.. .
Интересно, а что вы расскажете судье по поводу ежемесячных переводов на имя вашего мужа тем лицом, которое является членом семьи нанимателя?
И следующий момент -если вы не получали деньги, то почему не обращались в суд ранее? Значит либо получали, либо ...

Аслан Абаев

Могу сказать одно: Делайте правильно - неправильно само получится.
При обоюдном согласии вам ничто не мешает все те расхождения включить в доп. соглашение к договору найма, включая оплату в евро. Ничто не мешает открыть счёт на своё имя и его указать в доп. соглашении. Но судя по всему, Вы хотите воспользоваться ситуацией и "наказать" арендаторов. А это уже похоже на ваш злой умысел.