Наталья Медкова

Кто это - Интеллектуальный Человек?

Тот кто ни в кого и не во что не верит? Живёт ради себя любимого? Заботы общества его (касаются косвенно) не волнуют? Смотрит с ироничным негодованием на верующих, потому что не в силах понять их (то-есть толерантность ему не известна) ?
Или тот, кто верит в Бога? Живёт с любовью к ближнему? Активно участвует в общественной жизни? Смотрит с любовью и надеждой на людей не уверовавших, молясь за спасение их Душ?
Кто этот - Человек Интеллекта? Злобный, ироничный циник? Или быть может: Любящий Бога, Вас, искренний добрый Человек? Кого Вы бы хотели видеть по соседству, во дворе, рядом с играющимися в песочнице детьми? С Вашими детьми?
Только не пишите про Крестовые походы и так далее! Кто живёт по Заповедям, тот верующий, а не тот кто прикрывается верой! Постоянно путают...

Елена Заморина

Автор вопроса перепутал теплое с мягким. Другое дело, что верующему (настоящему) трудно стать интеллектуалом. И дело здесь не только в том что религии не приветствуют получение знаний (см. Святоотеческое предание, читай св. отцов, И. Кроншадтского - к примеру) , но и сама вера. Ведь первая предпосылка веры - невежество.

Когда человек что-то не знает у него два главных пути.. . первый попытаться получить знания.... и второй - знания не получать, а руководствоваться правилом (на основе веры, вера - антагонист знаниям) - "все по воле божьей" или там - "пути господни неисповедимы"

Ну, а остальное, что автор перепутал и что относится к области морали.. . так и здесь религия - не "при делах".
Общеизвестно (нормальным людям) - "Чтобы постичь истинные основы морали, людям нет необходимости ни в богословии, ни в откровениях, ни в богах; для этого достаточно простого здравого смысла"

В*
Виктория ***

Интелектуальный человек на мой взгляд это человек который обладает большим набором знаний. Человек который применяет знания в жизни это уже мудрый человек. Также известно что мудрый человек применяет знания с пользой для себя и ближнего. Интеллектуальный может применить и во зло.
Это мое ИМХО,

Юлия

вот и вы постоянно путаете

Евгений

Человек развивший в себе оба полушария, он чувствует думает и делает

Ольга Михалева

Это делят на свои-чужие. Кто не с ними, тот придурок и враг народа. Политика сатаны- про всех клеветать.

Григорий Костин

Я не считаю себя человеком с низким айкью....