xipar

Чем отличается турбина от турбокомпрессора?

Юл
Юля

Турбина это часть турбокомпрессора

Алексей Богданов

компрессорами вроде называют нагнетатели с ременным приводом, а турбину выхлоп раскручивает.

Сергей Иванов

вам следовало поставить вопрос иначе: чем отличается турбонагнетатель от турбокомпрессора? турбонагнетатель и есть в просторечии турбина, состоит из газовой и компрессорной частей, газовая часть раскручивается выхлопными газами, соосная с газовой частью компрессорная подает воздух под давлением в цилиндры. турбокомпрессор же приводится в действие от коленвала

Игорь Курский

Тем же, чем и КШМ от двигателя

Виктор

Турбина подает сжатый воздух под напором, а компрессор подает сжатые выхлопные газы под напором.
Разница в некоторой экологичности второго, и в максимально моменте, который у турбины возрастет вместе с оборотами двигателя, а у компрессора прирост стабильный при любых оборотах.

P.S. Это по моей памяти. Но возможно я что то и напутал. Вот что написано в Википедии.

Турбонаддув — один из методов агрегатного наддува, основанный на утилизации энергии отработавших газов. Основной элемент системы — турбокомпрессор, иногда — турбонагнетатель с механическим приводом.

P.P.S.

Компрессор в отличии от турбины - это нагнетатель воздуха с механическим приводом от коленвала двигателя, а не от выхлопных газов.

Денис Денис

ты забор видел? ак тын?)))))) нем же самым как опа и палец))))

Ольга Гуркина

Конструкцией, приводом и характером влияния на работу двигателя (в отношении зависимости от оборотов).

Чеботько Анна

а касаемо вашего вопроса-это вообще одинаковые узлы!