Ольга

я вот в подростковом возрасте никак не мог понять - почему ?

....при революции и после нее народ так активно взялся грабить/растаскивать церковное имущество, пинать попов, взрывать/разбирать церкви, и вообще все эти гонения - бо ладно бы это было нужно власти, но ведь, если массы в массе своей были верующими и "лояльными" к РПЦ, то почему множество совершенно простого народа этому способствовало?

Александр Мизерник

Угу.. . "любили" попов.. . как там у Блока (по памяти) - "А вон и долгополый, сторонкой за сугроб.. . что ныне не веселый - товарищ поп. Помнишь как бывало брюхом шел вперед, и крестом сияло брюхо на народ... "
Да и вообще, про всенародную веру - этот миф церковники сейчас распространяют, как и тот, что в РФ 80% верующих.. . брехня это.. . наглая церковная ложь.

"Чем внимательнее мы будем изучать религию, тем больше будем убеждаться, что ее единственная цель - благополучие духовенства"
"Стоит только непредубежденными глазами взглянуть на вещи, чтобы убедиться, что священники - чрезвычайно опасные люди. Они ставят себе целью господствовать над умами, чтобы иметь возможность грабить кошельки"

Диман

А про гражданскую войну читал?
Почему брат восстал на брата?
Глубже надо думать, а не штампами из атеистической пропаганды.

Евгений Пяткин

Видать не такими были верующими...

Сергей

Подростковый возраст еще не закончился походу.

Ан
Антон

Не удивлюсь, если сейчас власти официально признают РПЦ вне закона и объявит об изъятии имущества церкви, народ в массе своей будет лоялен к такому решению и верующие быстро забудут о своей вере.

Зоя Антоновская

Да не были эти массы верующими.. .
Так, быдлом...

Александр

Да достали эти религиозники народ по самое "не балуй"...

Шу
Шульц

Верующий никогда бы не сделал так, а недоумков и сейчас хватает.

Марина Шишкина

Велико было искушение и слабость перед страхом смерти

Наталья *****

Прежде всего, новой власти это было всё-таки нужно. Церковь была весьма богатой и, казна не плохо на этом подзаработала. Так же, попам сразу указали на их место. Поскольку многие из них, назвали власть большевиков, властью антихриста. Церковь, быстро вспомнила основные постулаты Нового Завета и, принялась жить, как и положено - скромненько. А так же перестала лезть в политику, к чему весьма пристрастилась до революции.
Теперь, современные батюшки, вновь "пинают" ученье Христа и, вновь лезут управлять государством.
Как ни странно.. . При безбожной власти коммунистов, церковь более придерживалась законов Божих, чем при власти, которая открыто её поддерживает.

Екатерина

Неправда это. Психология толпы если и проявлялась где-то, то только по причине диверсионных воззваний. Люди всегда уважали веру отцов, и не смешивали Бога и тех, кто помогает отправлять религиозные культы.

Александр Гурин

это показатель не веры - а отношения народа к попам/церкви как организации в целом - от бога никто не отказывался

как и при крещении Руси - никто от старых богов не отказался, это слишком глубоко сидит в душе

Татьяна Дюко

А с чего ты взял что народ грабил храмы и убивал попов???? Все это делала кучка вооруженных людей.

Анастасия Попивчук

пограбить - не грех

Вадим Царев

власть такая ыбла!

Руслан Жаров

В любую смуту наверх всплывает пена, и эта пена, как правило, крайне агрессивна, нагла и вооружена. И когда эта пена с люмпен-психологией оказывается к тому же у власти, получаем полный развал.

Людмила Нестерова

Так же, как и рэкетирами стали наши соседи, а не приехали из другой страны.

Елена Валерьевна

Ладно б, если только попов...

Бактыгуль Амираева

Боялись. А многие ли сейчас выступают против легализации педерастии в стране? "По плодам их узнаете их".

Елена

НЕ выдумывайте. Тех, кто выступал против просто убивали или сажали. Когда в Шуе (1922г. ) шла компания по разграблению храмов народ сначала прогнал солдат и опрокинул конную милицию. Тогда уж подогнали броневики с пулеметами и был расстрел. Потом многих судили и расстрелялили. Почитайте, что писал в это время этот ублюдок и выродок Ленин. ( Самый человечный человек) Все совершалось волей властей.