Юрий Бабий

Есть ли следующие юр. прецеденты относительно ст. 40 НК РФ?

Есть ли положительная или отрицательная юридическая практика относительно применения положений статьи 40 НК РФ в отношении имущественных прав на уровне ВАС?
Желательно где судом отмечен именно факт невозможности применения ст. 40 к имущественным правам

Сергей

По вопросам применения норм ст. 40 НК РФ в отношении имущественных прав существует неоднозначная арбитражная практика. Так, в Решении Арбитражного суда г. Москвы от 15.02.2007 по делу N А40-75532/06-140-473 указано, что положения ст. 40 НК РФ применяются к товарам, работам и услугам и не распространяются на уступку прав, в том числе передачу имущественных прав. Это решение суда было оставлено без изменения апелляционной и кассационной инстанциями.
По мнению же ВАС РФ, нормы ст. 40 НК РФ подлежат применению и при безвозмездном получении имущественного права (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98, Определение ВАС РФ от 01.04.2009 N 2944/09).
Такие решения были приняты ВАС РФ в отношении признания дохода для целей исчисления налога на прибыль в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ при передаче прав безвозмездного пользования. Указанной нормой установлено, что у налогоплательщика, получившего безвозмездно имущественные права, доход исчисляется по рыночным ценам в соответствии с положениями ст. 40 НК РФ.

"Факт невозможности применения ст. 40 к имущественным правам на уровне ВАС " ,мне во всяком случае, не известен.