Роман Евменов
Роман Евменов

Как приготовить тесто для кексов

АЛ
Андрей Лобанкин

Посвящаю вас в тонкости приготовления кексов. Во-первых, в тесто для кексов нельзя жалеть яиц, масла, сахара и разных добавок, таких как изюм, орехи, цукаты и пряности.

Во-вторых, тот, кто думает, что кексы – это выпечка особенной определенной формы, и, не имея форм для выпекания, отказывает себе в удовольствии побаловаться свеженькими кексами, глубоко заблуждается! Кексы могут быть ЛЮБОЙ формы! Их можно готовить и с помощью форм для печенья, и просто лепить руками, и резать тесто ножом.

В-третьих, и это очень важно, кексы украшаются глазурью, орехами, их комбинацией и больше ничем. Все другие украшения отвлекают от вкуса кекса. Это золотое правило!

В-четвертых, вынимать кексы из форм надо только после их охлаждения. Но это если у вас есть формы.

В-пятых, тесто для кексов нужно замешивать очень быстро и стараться сохранить структуру пены (для этого тесто перемешивают в направлении сверху вниз) . Взбитые белки надо вливать в тесто после добавления в него муки.

В-шестых, выпекать кексы надо при почти самой высокой температуре (около 200 градусов) в течение одного часа. Первые полчаса формы с кексами передвигать нельзя.

В-седьмых, каждый кекс надо отдельно проверить на готовность, проткнув его. Если какой-то из них внутри еще сыроват, а корочка уже готова, накройте его сверху листом плотной бумаги – так корочка не сгорит.

Итак, теперь, когда все карты открыты, можно приступать к приготовлению. Готовим лимонный кекс.

Необходимые ингредиенты:
3 стакана муки;
300 г мягкого сливочного масла;
2 стакана сахара;
5 желтков;
4 белка;
0,5 стакана толченых в ступке грецких орехов;
0,5 чайной ложки соды;
цедра одного лимона.

И для глазури:
1 белок;
200 г сахарной пудры;
сок одного лимона.

Разотрите сливочное масло с одним стаканом сахара добела, желтки в другой емкости тоже разотрите со вторым стаканом сахара. Смешайте обе массы вместе, хорошо перемешайте тесто.

Добавьте толченые орехи, соду и мелко нарезанную цедру одного лимона. Опять тщательно перемешайте. Насыпьте в тесто муку, взбейте белки в стойкую пену и влейте их в готовое тесто.

После последнего очень быстрого перемешивания тесто должно приобрести консистенцию густого крема. Выложите тесто в приготовленную форму, заранее выложенную промасленной бумагой и присыпанную панировочными сухарями.

Разогрейте духовку и поставьте в нее форму с тестом на самый верхний ярус. Выпекайте в течение одного часа при температуре 180 градусов до образования золотистой корочки. Обязательно проткните кекс в нескольких местах, чтобы проверить его готовность.

Игорь Колесников
Игорь Колесников

Этот кекс мне всегда очень нравился: 4 яйца, 1 ст. сахара, 1 ст. кефира, 4 ст. л. топлёного масла, пол ч. л. соды, 1 ст. л. уксуса, ваниль и 3 ст. муки. Яйца с сахаром взбить, затем добавить остальные продукты. При желании можно добавить изюм. Форму смазать сливочным маслом, переложить тесто и испечь.

Похожие вопросы
В чем отличие теста для кекса от теста для пирогов?
Подскажите. Как приготовить кекс?
Как приготовить кексы вава???
Как приготовить кекс? Очень быстро?
Как приготовить кекс Кекс
Как приготовить кексы на троих Я хочу приготовить кексы для брата и сестры, пожалуйста помогите мне!!!
Как приготовить кекс?? ? Как быстро и не сложно приготовить кекс ???
Тесто для кексов в микроволновке. Хранение.
Как замесить тесто для кексов ???
Как приготовить кекс?