Ангелина Дружинина

Расскажите о сдаче международного экзамена по немецкому. Как это?

Ma
Maks

Международные экзамены по немецкому языку
Самые молодые в семействе экзаменов по немецкому языку (впервые представлены в апреле 2004 года) - тесты Start Deutsch 1 и Start Deutsch 2. Эти тесты проверяют владение немецким языком на элементарном уровне: Start Deutsch 1 считается достаточно простым, он был разработан специально для граждан, подающих документы для выезда в Германию на постоянное место жительства; тест Start Deutsch 2 немного сложнее - его разработали в первую очередь для тех, кто желает получить визу для работы в Германии по программе Au Pair. У этих сертификатов есть «братья» - Start Deutsch 1z и 2z, разработанные также для иммигрантов, но принимающиеся только на территории Германии.

Экзамен ZD, разработанный тремя институтами Германии, Швейцарии и Австрии, а также организацией WBT (WBT Weiterbilduns-Testsysteme GmbH), свидетельствует об окончании начальной ступени обучения, наличие этого сертификата дает возможность поступить в технический колледж Германии или же получить немецкое гражданство. Специально для тех, кто желает трудиться в Германии, был создан экзамен ZDfB, который проверяет знание основ делового общения на немецком языке.

Следующий по сложности экзамен - ZMP - свидетельствует об окончании средней ступени обучения и признается всеми немецкими колледжами достаточным подтверждением уровня, требуемого для обучения в них.

Экзамен по деловому немецкому PWD является достаточным свидетельством того, что его обладатель может свободно общаться и поддерживать деловые контакты в таких областях предпринимательства, как маркетинг, производство, финансы и делопроизводство.

Экзамены ZOP и KDS могут сдавать те, кто уверенно владеет немецким и желает поступить в университет Германии. Экзамен KDS направлен на проверку уровня владения литературным немецким языком; в отличие от него, ZOP имеет бытовую направленность, во время экзамена важно проявить умение грамотно использовать немецкий язык в разнообразных жизненных ситуациях.

Экзамены KDS и GDS, разработанные разработанныеУниверситетом Мюнхена, , могут сдавать кандидаты, владеющие немецким языком на продвинутом (профессиональном) уровне. Например, экзамен GDS не вошел в систему международных экзаменов ALTE только потому, что его уровень был признан более высоким, чем максимально возможный C2 (ALTE Level 5): для успешной сдачи экзамена GDS необходимо иметь глубочайшие познания в немецком языке, соответствующие знаниям носителя языка с высшим образованием.

Для поступления в университеты Германии существуют и другие экзамены: TestDaf - аналог британского IELTS, сертификат о сдаче которого действителен тоже два года, тест DSH, который можно сдать только в Германии, и именно в том университете, куда вы собираетесь поступать.