Анна Можаева

Раньше были юродивые, теперь их дело получили бездомные?

У иудеев были пророки, которые напоминали им о покаянии, призывали к духовной жизни. А нам напоминают бездомные своей жизнью о милосердии.
То же происходит, когда страдают животные. Просто кто-то больше жалеет животных, а кто-то людей, поэтому нужны бездомные люди. Чтобы нам было кого жалеть. А ещё есть дети в детских домах.
Ап. Павел пишет про животных: "Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне; и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего".
Феофилакта Болгарского толкование:
Этими словами побуждает слушателя презирать настоящее. Говорит как бы так: не будь хуже твари и не прилепляйся к настоящему; напротив, даже воздыхай, что не обладаешь еще будущею славой. Если тварь воздыхает, то тем более ты должен поступать так. Присовокупляет же, что и мы сами, имея начаток Духа, то есть вкусив будущих благ, стенаем, потому что не обладаем еще ими, ибо о будущих благах мы составляем понятие по тем дарованиям, которые получили (ибо эти дарования суть начаток).

психов держат в больницах. А бездомные напоминают живущим на свободе, ещё в метро ходят просят денежку.

Юля Брод

Юродивые получали благословение на "подвиг юродства" от священников. Это странный и очень трудный путь обличения грехов. Бомжи это просто несчастные люди, которых надо жалеть, а юродивых не жалеют, но прислушиваются к ним.

Алексей Кулюсов

щас юродивые психи!