Александр Череп

Что такое совершенствование? Что такое пороки? Кто определяет степень порочности? Где эталон безгрешности?

Кр
Кристина

здесь весьма уместна теория относительности Эйнштейна. Весьма полезна...

Алла Долинская

Когда я делаю плохо - мне плохо, когда я делаю хорошо - мне хорошо: вот моя религия. (Линкольн)
Все люди - разные и что хорошо для одного - для другого - смерти подобно. Первый шаг на пути совершенствования - это познание своего несовершенства.. . и уклонение от пороков-пут, связывающих и пленяющих.. . им счета нет...) ) и степень их равнозначна усилиям, направленным на освобождение от них.
Эталон безгрешности - это стремление святых, сильных Духом людей, к Свету. Постараемся быть на них похожими? Хоть чуточку? Мм?)

Светлана Рева

Совершенствование - это своего рода искажение действительности, идея, основанная на невЕдении, на ложном понимании. На самом деле ничего совершенствовать не нужно. Совершенство - это наш дом, наше начало. Причина поиска совершенства скрыта в ЗАБЫВАНИИ своих Истоков. Мы, просто-напросто, даже не подозреваем что по своей Сути из Себя представляем, потому что порабощены малостью - следствиями. От того и пытаемся исправить ...
"Мир" перевёрнут с ног на голову, то - что кажется снаружи, на самом деле является внутренностями, а то - что кажется своим, внутренним, на самом деле - внешняя шелуха... .
Имеея Внутри СЕБЯ бескрайнюю возможность, мы погрязаем в беспомощности. А причина выворачивания наизнанку - ложное САМОвосприятие.

Лариса Скобелева

Кто ищет, тот находит. Объяснимо изначальное отторжение книги «Чжуань Фалунь» Ли Хунчжи, Век живи, век учись Забиваем в поисковик http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/kritik/808815.html?author#content
(или по емэйл сбросить могу) . http://www.falundafa.org/ -главный сайт

Настюшка Юрина

1- процесс изменений, ведущий к идеалу.
2- то, что этому процессу мешает.
3- должен определять сам человек, но как правило это делают доброхоты со стороны.
4- для верующего христианина - Иисус Христос, для атеиста - собственный идеал.

Гена Пролит

"Грех",степень его строгости, "Безгрешность" - предрассудки и глоткадерство религиозных фанатиков, вечно испытывающих судороги раскаяния и желающих воплей покаяния, да и то не для всех) Ведь в этом коммерческом базаре атрибуции тоже иерархия (это невзирая на то, что "перед богом все ровны").Порядочность можно туда же отнести, ведь она относится прежде всего к морали, а корни морали идут от традиций, традици от людей. В общем все это относительно, как выше описал уже Евгений, ведь на этом маскараде правят маски, а не те лохмотья тщеславий, которые хотят как павли свой хвост все выставить, а как у соседа выходит лучше начинают шипеть словно змеи и захлебываться собственными слюнями.
Если не принимаешь себя таким, каков ты есть - не сможешь узнать какого пазла не хватает картине.
Если не узнаешь, о самосовершенствовании можно забыть, ведь есть вероятность потерять время на идеалы маленьких людей и очередное идолопоклонство, с теми же сентиментальными соплями, визгами о моральности, судорогами раскаяния, стадное мычание и господствующий императив "надо",словно жизнь твоя для общества, с которым ты рядом находишься.

Надежда Жукова

каждый определяет свои моральные рамки в силу
сформированного мировоззрения
самосовершенствование-самостоятельный осознанный рост
прогресс мировоззрения измеряется
отношением к ценностям человечества
хватит пожалуй