Валерия Аникеева

как сделать бассейн своими руками?

Климат- от плюс 40 до минус 40. При помощи бутилкаучуковой пленки. Какие нужны аксессуары сколько стоят? если кто делал поделитесь опытом!

Эльмира Галяутдинова

берёшь яму роешь и туда воду наливаешь...

Слава Юркин

http://www.stroimsami.org/2008/02/02/kak_sdelat_bassejjn.html
Итак, взвесив все "за" и "против", возьмемся за обустройство домашнего бассейна. Но прежде выясним, какой именно бассейн нам нужен.
Бассейны по конструкции можно разделить на три основных вида.

Стационарные - самые прочные и долговечные бассейны - как правило, с чашей из железобетона, установленной на фундамент в специально вырытый котлован. Могут быть разной глубины и размеров.

Сборно-разборные - бассейны для тех, кто склонен к переменам. Их можно установить на поверхности земли или врыть в землю. В первом случае монтаж и демонтаж занимает не более часа. Во втором - примерно день. Эти бассейны менее прочны, чем стационарные, так как их чаша сделана из ПВХ. Зато значительно дешевле. Размеры и форма - по заказу.

Спа - автономный портативный (от 1,5 до 2,5 м в длину и ширину и от 60 до 140 см в глубину) гидромассажный бассейн. Предназначен не для плавания, а для релаксации. Его не нужно строить, монтировать - Спа продается уже готовым к использованию.

Спа - гидромассажные бассейны. В переводе с английского языка spa - это минеральная вода, источник. Существует также лечебный минеральный источник Spa на одноименном курорте в Бельгии.
Обвязка - система трубопровода бассейна (залив и слив воды) .
Закладная - внутренняя часть обслуживающей детали бассейна - скиммер, подсветка, противотока, гидромассаж.
Форсунка - внешняя часть закладной, располагающаяся на внутренней поверхности бассейна.
Скиммер - устройство стока поверхности воды, регулирует уровень воды в бассейне.
Противотока - устройство, создающее искусственное течение.

http://www.delaysam.ru/dachastroy/page1.html

Георгий Анисимов

Роешь котлован, проще яму не очень глубокую. Обкладываешь, т. е. укрепляешь стенки кирпичом или блоками. Устилаешь дно и полученные стенки плотной пленкой так. чтобы пленка вышла за края стенки бассейна. Засыпаешь ямки вдоль кирпичной стены землей, так чтобы прижать завернутую пленку. По верху кирпичей с пленкой уложи декоративную плитку. Наполни бассейн водой. Пускай рыбок и лилии.

Оксана Абдулханова

бутилкаучуковая пленка на мой взгляд, годится лишь для декоративных бассейнов, на выставке вот сфотографировал:

Ника Курганова

А я вот думаю использовать для бассейна (декоративного естественно) на даче старую ванну. Что получится из этого, пока не знаю, но если надо осенью могу написать.

Раиса

Что нам нужно, чтобы построить бассейн. Ведь, кажется, что для его изготовления нужно совсем чуть-чуть попотеть и всё. Но это не так. На создание бассейна может уйти от месяца до нескольких лет времени. Это время от заложения первого камня то ввода объекта в эксплуатацию. То есть другими словами бассейн строить это вам не в игрушки играть. Итак, начнём. Первым и самым важным этапом в строительстве бассейна является рытьё котлована. На этом этапе уже заранее нужно позаботиться о форме бассейна. Рыть котлован надо такой глубины и ширины, которая удовлетворяла бы вашим потребностям. Но не стоит забывать и про запас, который нужен для того чтобы поместились стены и дно бассейна. После того как котлован готов, начинаем заливку дна лучше использовать термоустойчивый и гидроустойчивый бетон для этих целей. Пока наше дно сохнет, мы не сидим сложа руки, ищем как можно больше арматуры, в качестве неё могут подойти даже самые обычные ненужные железяки. Начинаем процесс «армирования» . Для этого, каждые двадцать сантиметров по периметру ямы, связываем проволокой арматуру и прикрепляем к стенам. Затем следует запастись опалубкой, её можно сделать и самим из дерева, жести или пластмассы. Она нужна для того чтобы, когда мы будем заливать стены бетоном, придать им нужные формы. После подготовки заливаем стены и оставляем сохнуть. В это время занимаемся поиском и подбором необходимой плитки или керамической мозаики. Лучше склониться к выбору голубых или синих тонов, они подчеркнут чистоту вашей воды. Итак, стены высохли. Проводим грунтовку, штукатурим, выравниваем стены и дно, а затем укладываем плитку. Причём если вы делаете бассейн в нутрии помещения лучше укладывать мозаику, потому, что она смотрится очень красиво и элегантно, подчёркивает ваш интерьер. Построив бассейн своими руками, вы ещё долго будете гордиться красотой, отражающей всю прелесть традиций. А на улице вам лучше обойтись плиткой, так как мозаика будет вылетать, и отклеиваться из-за постоянно не стабильной погодной обстановки. Всё бассейн готов и вы с радостью можете насладиться всеми его преимуществами. Если же вы хотите чтобы у вашего бассейна была канализация, позаботьтесь о ней заранее.
Полный вид статьи

Хотя проще заказать - ведь бассены разных видов бывают...