Маргарита Зяблова

подскажитека как научится читать стихи вслух?

Андрей

Для начала просто научись читать.

Сергей

Начните с чтения вслух.. . стихов для детей. Они очень образные, позволят Вам ПРЕДСТАВИТЬ то, о чём Вы читаете, интонационно выделить вопрос, восторг и другие чувства. А там и взрослые стихи прочесть вслух не составит труда. Барто, Чуковский, Маршак. Вспомните детство...

Дима

для начала научить разговаривать вслух, позже попробуй научиться читать (используй азбуку для лучшего эффекта) , дальше необходимо выбрать стих и начать его говорить, как в первом пункте, только одновременно читая глазами... бедный парень.. ((

Bobur

нужно поставить голос для начала, нужно каждый день когда ты дома вслух громко с выражением уверенностью в голосе рассказывать себе или зеркалу или просто ходя по комнате все что угодно хоть свою биографию, голос будет тверже уже через пару занятий, но для хорошего результат нужно работать подольше

Um
Umeedy

Ха-ха.. . Читай, как будто это твои стихи. Но для этого их маленько "понять" надо.
Не так понять, как теорему, а почувствовать, что ли.

В общем, без достаточного общего уровня развития -- никак.

Андрей

Буквально на-днях услышала, что при подготовке дикторов ТВ применяется метод, способствующий правильному произношению, интонированию, увеличению словарного запаса.
Метод простой. Повторяете сразу за диктором (его речь не должна быть быстрой, обязательно должна быть разборчивой) .
Используете телевидение или аудиозаписи.
Перед началом занятия надо дать себе установку: Я БУДУ понимать о чём речь.
Т. е. не бездумно произносить, а вникая в смысл речи.
Делать это ежедневно по 15-20 минут. Больше не стоит, устанете.

Почему бы Вам не делать того же, но со стихами, озвученными хорошими чтецами?
Найдите записи и тренируйтесь.