Ди
Диляра

Прописка имеет значение в превотезированной квартире? и как невыписываясь из комнаты завладеть частью квартиры?

Здравствуйте!
Большая просьба дайте юридический совет!
Такая ситуация у меня есть бабушка и дедушка, которые живут в двух комнатной квартире, бабушка уже невменяемая очень старенькая больная. квартира Приватизированная не кто не прописан доли на бабушке и дедушке все. Я прописана в коммуналке в комнате в месте с мамой и сестрой комната не приватизированная. Я с мамой в плохих отнашениях и после смерти бабушки и дедушки квартира ей достается автоматически. Посаветуйте пожалуйста несколько самых наилучших выгодных вариантов для меня что и как мне делать просто если выпишусь то комнату потеряю. Вообщем пожалуйста посаветуйте что нибудь я голову всю сломала все варианты перебралась всеравно остаюсь в на меньшей выгоде. Мать не хочет выписываться претендует на бабушкину долю и там и там хочет быть что бы все ей пренадлежало. Сестра не против выписаться и прописаться к деду и бабушке но только смысла я в этом не вижу особого. Да и праписка имеет значение в превотезированной квартире если да то какое?

Александр П

Прописка уже давно отменена. Существует регистрация по месту жительства. Она дает право на проживание. Это, конечно, не собственность, но все-таки право жить в жилом помещении, где Вы зарегистрированы у Вас есть. Что же касается бабушкиной собственности, то наследство от бабушки, если она, конечно, не оставит завещание (в том числе и на Вас) достанется наследникам первой очереди. А это - дедушка и ее дети, в том числе и Ваша мама. Действительно, если Вы хотите иметь собственность, то можно приватизировать муниципальную комнату, но это делается только с согласия всех зарегистрированных в ней.

Лидия Ежова

прописка в преватезированую квартиру смысла нет хозяин на кого приватезирована квартира вориант есть пусть дедушка или бабушка или вместе напишут у натариуса завешяние натебя но тогда ты будеш наглеть тебе все а им шиш лутше начьни приватизацию комноты на всех кто прописан вней если приватезирована площядь патом можно смело и выписоваца а доля твоя останица затабой апотом дед и бабуля напишут завищяние на того кто будит за ними ухаживать может на всех это справедливо

Андрей Филонов

1- прописок не есть регистрация (что бы было понятней - это ка доверенность на автомобиль. т. е. я ку пил машину выписал брату доверенность, он ездит, я накопил денег решил обновить автомобиль, аннулирую у брата доверенность и продаю машину (его желание никого не волнует) )
2- если зарегистрированы дети то это другой разговор

Ан
Андрей

Офигеть!!!! Ты пойди и заработай - такая мысль в голову не приходит? А если мне твоя вещь понравится и я ее захочу взять - это как будет называться? - грабеж- суд - сибирь. Не твое это!
Выпишешься из коммуналки - можешь остаться на улице. Обратно не пропишут без согласия всех прописанных. Для собственности прописка не имеет значения.
Была бы нормальным человеком, родственники бы, может, и дали бы чего-нибудь, а такой я бы тоже не доверяла...

Лёха Петров

прописка не играет ни какой роли и не даёт права собственности. так что у вас единственный выход, уговорить бабулю и дедулю написать на вас завещание или дарственную. ну или уговорить мать приватизировать ваше жильё,тогда у вас будет собственный квадратный метр.... ну может два.

Дима Сашин

Чтобы обойтись без всяких там наследников 1й очереди проси у бабушки дарственную, а не завещание!

Ир
Ира

обратитесь к юристам очно

Екатерина Комарова

смысла просто регистрироваться у бабушки для вас нет. бабушки умрут и мать-вступит во владение квартирой и вас через суд с регистрации снимет. получится-вы и комнату и квартиру потеряете. лучше будет-=если вам квартиру бабушка подарит при жизни или хотя бы -напишет завещание на вас. если мать-пенсионерка-то в случае с завещание -получит там свою обязательную долю. примерно четверть квартиры. так что-лучше пусть подарят. при этом не снимайтесь с регистрации в комнате