Сергей Агашков

Имеет ли моя мама права на часть квартиры?

У моей мамы умер отец 13 лет назад. В момент смерть у него была квартира двухкомнатная. В этой квартире прописан был он и его бывшая жена. Имеет ли моя мама права на часть квартиры?

Денис Фокин

Если квартира была в собственности отца и мать наследство приняла в установленный срок, то да. Если не принимала, то извините, поезд ушел.

ДА
Динара Андержанова

А кому он завещал?

Павел Клочков

Есть ли завещание, дарственная? Возможно, он их составил, в чью пользу? Далее, как эта квартира приобретались или от кого досталась Вашему дедушке и его жене (в браке с ней или ранее) . Жена является наследником первой очереди-но нужно уточнить вышеперечисленные вопросы, чтобы иметь возможность получить правильный ответ.

Юля Фёдорова

www.garant.ru/dpe/5_4_2_1/
1nasledstvo.ru/wp-content/uploads/2014/02/krug-naslednikov.jpg

www.dolya.su/img/content_img/nasled03.jpg

была квартира не о чём.. .в собственности, в какой, было-ли завещание и тд (являлась-ли супруга покойного достойным наследником например)...

Елена Иванова

Если мама знала о смерти отца, то пропустила сроки принятия наследства ( ст. 1154 ГК РФ).. 3 года срок исковой давности для восстановления срока принятия наследства в суде. . Если была "прописана" с отцом на момент смерти, то по факту приняла наследство ( ст. 1153 п. 2 ГК РФ) и могла оформить свою долю, наряду с законной женой ( наследники первой очереди ст. 1142 ГК РФ) даже 20 лет спустя..

Игорь Игорь

Вы не пишете - кому принадлежала квартира, а пишете только кто в ней был прописан. А это по сути самое главное. Все имущество вашего деда должны были получить наследники первой очереди - жена и все дети (его родителей, видимо уже не было в живых) . Но это только в том случае, если не существовало завещания, в котором он мог сделать наследником кого-то одного, или нескольких, а кого-то тем самым лишить права на наследство) . В любом случае ваша мама могла претендовать на квартиру только в течение полу-года с момента смерти деда, а если она об этой смерти не знала, то в течение трех лет. Так что видимо этот поезд уже ушел.

Анна Еваленко

Кто собственник? Причина пропуска наследства?