Елена

Срочно, нужна помощь!...

Помогите! Родители (не мои, а двоюродного братика) не выполняют свои обязанности. Пьют, принимают наркотики. Как оформить опеку над ним и лишить родителей прав?
P.S. оформить опеку нужно на бабушку. Она работает, получает пенсию, имеет жильё.

Андрей Азаренко

Вам надо обращаться в органы опеки и уже с ними решать все вопросы.

Д*
Дельт@план ***********

а разве можно на пенсионеров опеку оформлять то

Танюсик Воронцова

для начала нужно доказать факт приема наркотиков и лишить родительский прав. а уже потом оформлять опеку.
обратитесь в местный орган соц. защиты, пусть братик скажет, что конкретно делают и не делают родители. его от них заберут и передадут бабушке

К_
Ксю _

Во первых обратитесь в ПДН или в полицию, они лишат род. прав (желательно чтоб в этот день они были в состояние не стояния) . Потом сразу в органы опеки оформлять документы, но у вашей бабушке должен быть официальный доход больше прожиточного минимума и желательно дедушка.

Irina Dimkova

Иди сама, или бабушка в органы опеки, не бойся, там люди сидят. Пока не пиши никакие заявления а расскажи ситуацию, было бы хорошо, если бы о родителях уже знали соседи или милиция, бабушке дадут список документов на рассмотрение - доход, жилье, медицинские справки и т. д. Если решили этим заняться, нужно доводить до конца, бабушка как ближайший родственник имеет первое право на адаптацию ребенка.