Дмитрий Михальченко

что означает воспитывать и как это следует делать?

Anton Bezverkhy

9 заповедей воспитания ребенка. Родителям на заметку

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты. Или – как ты хочешь. Воспитание должно помочь ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него делаешь: ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот – третьему: это необратимый закон благодарности.

3. В процессе воспитания не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока: тяжесть жизни дана каждому по силам, и, будь уверен, ему его тяжела не менее, чем тебе твоя. А может и больше. Потому что у него еще нет привычки.

5. Не унижай в процессе воспитания.

6. Не мучай себя, если не можешь чего-то сделать для своего ребенка, мучай, если можешь и не делаешь.

7. Помни – для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все. Это важнейший закон воспитаний!

8. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы другие сделали твоему.

9. Люби своего ребенка любым: неталантливым, неудачливым, взрослым; общаясь с ним, радуйся, потому что ребенок – это праздник, который пока с тобой.

Можно сделать из всего этого вывод: дети рождаются не только для того, чтобы мы их воспитывали, но и для того, чтобы они воспитывали нас. Для того чтобы сделать своего ребенка лучше, хорошему родителю приходится стать лучше самому. Это основной постулат воспитания!

Л*
Лена *******

главное-Любовь. И чувство меры.

Александр Кравцов

Воспитание — целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни в соответствии с социокультурными нормативными моделями. По определению академика И. П. Павлова, воспитание - это механизм обеспечения сохранения исторической памяти популяции.
Воспитание человека составляет помимо прочего предмет педагогики как науки.
Цели воспитания — ожидаемые изменения в человеке, осуществленные под воздействием специально подготовленных и планомерно проведённых воспитательных акций и действий. А делать это нужно хорошо, впрочем как и все за что беретесь.

Наталья Василенко

Главное - любовь и последовательность в своих требованиях, обязательно должны существовать правила, которые нарушать будет категорически запрещено (их должно быть не так много и мама должна доходчиво объяснить ребёнку, что это за правила) , ещё у ребёнка должны быть обязанности ("мама ходит на работу, а ты учишься"). Просто необходимо не давать ребёнку командовать вами, он пока - не главный! Нужно ставить перед ним посильные задачи и настойчиво, но спокойно и непреклонно требовать их выполнения. Постоянно ненавязчиво обращать внимание ребёнка на те хорошие дела, которые делаете вы и наводить его на мысль, что так делать надо, за это будут хвалить. И нельзя расшатывать психику ребёнка непонятными и противоречивыми действиями: вчера мама смеялась, когда я говорил матерные слова, а сегодня отлупила и накричала за это же.. . А ГЛАВНОЕ, МЯГКО ОБЪЯСНИТЬ, ЧТО ОН - НЕ ПУП ВСЕЛЕННОЙ, У МАМЫ ЕСТЬ ЕЩЁ ДРУГИЕ ДЕЛА, РАБОТА, УВЛЕЧЕНИЯ, ПРАВО НА ОТДЫХ, ПАПА, ДРУГИЕ ДЕТКИ, ДРУЗЬЯ, РОДИТЕЛИ И Т. Д. (не поощрять эгоистические проявления).

Ольга Томак

Любить ребенка и учить всему, что умеешь сам.

Главное не потакать и делать всё за него, а чтобы он сам всё умел.

Ольга Мацукевич

Родители, которые любят своего ребенка, помогают ему понять, почему установлены определенные правила. Наставлять ребенка означает больше, чем просто наказывать его и говорить ему, что можно, а что нельзя. Гораздо важнее научить ребенка понимать, что стоит за тем или иным требованием.
Дети нуждаются в поставленных для них пределах. Без пределов они чувствуют себя неловко. Имея и придерживаясь их, дети чувствуют себя частью группы. Они принадлежат к ней и признаются ею, так как они соответствуют ее требованиям. Чрезмерная снисходительность предоставляет ребенка самому себе и заставляет его разбираться самому. Результаты показывают, что детям нужны взрослые, которые имеют ясные представления о пределах и которые передают их им. Детям необходимо понять, что всякому человеку на земле поставлены пределы, и что это в результате приносит пользу и счастье.