ДА
Дима Архипов

Возврат бракованной одежды

Не совсем понимаю Глава II. Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям
Есть одежда, купленная 25 марта. Купила, бросила в шкаф и уехала в командировку. Сегодня достаю, начинаю разглядывать - швы перекошены, соответственно видно как на мне сидит с перекосом, отлетают декоративные элементы.... ведь сегодня 14-й день, могут не взять в магазине. На что именно опираться?

Александр

14 дней и данная статья к вашему товару НЕ ПРИМЕНИМА
ибо ( с ваших слов ) товар НЕ надлежащего качества

потому претензию о возврате вы можете предьявить в течении всего гарантийного срока

Рафаэль Мялькаев

Чек и вещь, которая не нравится, 14 дней еще не прошло, просто хочу вернуть непонравившуюся вещь.

Игорек Антонов

10 МИФОВ О ВОЗВРАТЕ ТОВАРА
Опубликовано 05.04.2013
1. Качественную вещь сдать нельзя.
Как правило - можно. Например, если речь об одежде или обу­ви, то без проблем. Вы вправе обменять качественный товар, не подошедший по фасону, цвету или размеру, а если нужной модели у продавца не окажется, покупку можно сдать. Это право сохраняется в течение 14 дней, если товар не был в употребле­нии.
§ Ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»
2. Без кассового чека назад не примут.
Отсутствие кассового чека не лишает вас права на защиту ва­ших интересов. То, что вы сделали покупку именно в этом мага­зине, можно подтвердить, этикетками, бирками с реквизитами магазина, с помощью очевидцев.
§ П. 2 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»
3. Вещь, купленную на распродаже, вернуть нельзя.
Неправда! Если со скидкой продают качественные вещи, уце­ненные из-за окончания сезона или в связи с рекламной ак­цией, вы вправе обменять или сдать их в течение 14 дней после покупки при соблюдении трех условий: товар не был в употреблении, есть чек или свидетели покупки и вещь не входит в перечень качественных товаров, не подлежащих обмену и возврату.
Если вещь уценена из-за дефекта, то вы не можете обме­нять или сдать ее, ссылаясь на неподошедший размер, фасон.
При этом продавец обязан письменно оговорить недостаток то­вара - на ярлыке, чеке или иным способом.
§ П. 11 Правил продажи отдельных видов товаров
Если обнаружите дефекты, возникшие по вине производителя или продавца, то можете смело требовать замены товара либо возврата денег.
§ Ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»
4. Плохие продукты нельзя вернуть.
Для некачественных или, не дай бог, просроченных продуктов действуют те же правила: вам должны их поменять или вернуть деньги. Не стоит часами объяснять это кассиру: напишите в мага­зин претензию и пожалуйтесь в Роспотребнадзор.
5. Экспертизу товара оплачивает покупатель.
В период гарантийного срока это обязанность продавца и изготовителя (на ваш выбор) . Но проверка выявит, что вы сами по­вредили вещь, - придется оплатить магазину расходы.
§ Ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»
6. Если гарантия закончилась, товар невозможно вернуть.
Хотя производители часто дают на туже обувь мизерный гаран­тийный срок, это не освобождает их от ответственности за брак. Можно предъявлять требования, связанные с дефектами то­вара, в течение 2 лет со дня покупки.
§ П. 5 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Конечно, речь исключительно об огрехах производителя.
7. Гарантийный ремонт может длиться очень долго, если нет деталей.
Он не может длиться больше 45 дней. Лишь в исключительных ситу­ациях срок с вашего согласия могут продлить. Но отсутствие деталей или запчастей - не аргумент для увеличения срока ремонта.
§ Ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»
8. Если с момента покупки цена бракованной вещи выросла - вернут сумму, которую вы заплатили.
Нет. Вы можете требовать вернуть за дефектный товар сумму, за которую он сейчас продается.
§ Ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»
ВАЖНО!
При возврате денег за бракованный товар с вас не вправе удерживать сумму, на которую снизилась стоимость вещи из-за того, что ею пользовались.
Ст. 503 Гражданского кодекса РФ, ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей»
9. Доставка товара в ремонт - забота покупателя.
Мелкого товара - да. А за доставку товара крупного размера или весом более 5 кг на ремонт, замену или возврат отвечают прода­вец и изготовитель. Если вы оплатили перевозку крупных дефект­ных вещей в магазин - вам должны компенсировать расходы.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Макс Б.v

Все просто.

14 дней - это срок ОБМЕНА, а не возврата, да и то, не всякого товара, и, самое главное, товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества. У вас товар надлежащего качества? Нет. Поэтому выкиньте этот срок из головы.

Срок Предъявления Требования продавцу по качеству товара зависит от того, установлен ли на товар письменно, на русском языке гарантийный срок.
Установлен - то СПТ в течение гар. срока, либо в пределах 2 лет, если гар. срок менее 2 лет.
Не установлен - СПТ разумный, но в пределах в лет.

Бремя выяснения характера недостатка также зависит от отсутствия или наличия действующего гар. срока.
Установлен (действует) - продавец обязан удовлетворить ваше требование, если экспертизой не докажет вашу вину в возникновении недостатка.
Не установлен (истек) - прежде чем удовлетворить ваше требование, продавец вправе потребовать от вас доказательств производственного брака (как правило, экспертизы) . Расходы на экспертизу в случае, если заключение в вашу пользу, взыщите по суду, если продавец добровольно откажется возмещать.

Образцы претензий в интернете.

Ольга Левчук

Не надо ни на что опираться. 14 дней-это срок возврата товара надлежащего качества, а если брак-смело иди и возвращай.

Плиев Плиев

Идите в магазин с письменной претензией.

Алексей Бацких

Дави на жалость.. . Слезу пусти.. . ТП.