Чу
Чулпан

есть вопрос. можно ли пересаживать тюльпаны в апреле мае с листьями или одни луковицы?

Евгения Данилина

В это время тюльпаны не пересаживают. Дождитесь, когда отцветут и листья пожелтеют, тогда выкопайте. И положите луковицы на хранение до осенней посадки. Тюльпаны сажают ОСЕНЬЮ! Если попытаетесь пересаживать во время цветения, то нарушите процесс развития замещающей луковицы, особенно на это остро реагируют сортовые тюльпаны. В дальнейшем такие луковицы будут ослаблены, что скажется на цветении.

Анатолий Кулиш

Сажать и пересаживать тюльпаны весной это разные вещи.
Александр, наверное не в курсе, что у тюльпана во время цветения образуется новая луковица, старая луковица после того, как листья пожухнут отмирает. Так вот сажать может как-то еще допустимо и то далеко не всегда. А пересаживать недопустимо. Луковица молодая, замещающая старую нормально не созреет для дальнейшего существования. Растение из такой луковицы не будет полноценным.

Ма
Мадина

Если есть такая острая необходимость, тогда можно и пересадить. Только в этом случае пересаживать нужно с комом земли, очень осторожно, старясь не повредить корни и само растение. Вам правильно ответили, что тюльпаны каждый год образуют новую луковицу, при этом старая погибает. У меня однажды, во время строительства, высыпали гору песка на цветник с тюльпанами. Песок долго не использовался. Мы считали, что растениям капец. Но не тут-то было! Через год тюльпаны преодолели полутораметровый слой песка и расцвели краше прежнего, причем луковицы у них оказались уже под самой поверхностью песка!

Роман Зыков

У меня однажды был печальный опыт пересадки тюльпанов и нарциссов весной. Пересадка была вынужденной, так как переезжали с одной дачи на другую. Ни один цветок в ту весну не зацвел, хоть и выкапывали с большим комом и сажали тутже. Да и на следующий год многие уже пропали. Так что если есть возможность-не трогайте!

Кирилл

Я вам посоветую прочитать про тюльпаны конкретно- и на серьёзных цветочных сайтах! Посмотрите в интернете статьи Вячеслава Хондырева. Мы иногда здесь, на Ответах, пишем противоречиво. Южане с лёгкостью советуют сажать и пересаживать тюльпаны весной! Но это не по их природе. И многие луковичные можно пересадить весной- но не тюльпаны. И я в январе видела в продаже крупные здоровые луковицы тюльпанов ( город в краснодарском крае) и конечно, спросила продавца. Продавец честно сказал, что это остатки с осени и в тёплых краях их сажают тоже осенью.
Про пересадку- корни у них не приживаются и новые не отрастут.

Вадим Ковалев

эти и многие другие высажены именно весной, сохранили они сорт? Думаю, что да.

Алена

Дайте им спокойно зацвести Когда листья пожелтеют тогда и пеесадите

Данияр Курбанов

Я пересаживала с большим комом ..родной. . земли .Была необходимость. И . учтите. Валерия. - луковица тюльпана растет глубоко в земле.