Игорь

здравствуйте хочу выйти на работу и не потерять пособие по уходу за ребенком

как мне быть если я захочу снова уйти в дикретный отпуск снова ребенку 1,2 выплатят ли мне пособие когда я снова уйду в декрет за тот период когда я работала, в смысле за отработанные месяца мне вернут пособия за каждый месяц который я не потратила. У меня график сменный, по 12 часов могу я взять неполный рабочий день например не 12 а 11,5 часов так можно?

Nastya Eremenko

Если выйдете на неполный рабочий день, то сохраните пособие и зарплату будете получать согласно отработнному времени.
Ст. 256 ТК. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
При этои нигде не указано, на какое количество времени нужно сократить работу, так что и на 30 минут можно.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131811;div=LAW
А вот пример из судебной практики, где рабочий день сокращен на 30 минут http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=AUR;n=94678;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=9303E42C30E92C43A8230C7BA8DDD05D;rnd=0.18492456350704467

Если выйдете на полный рабочий день "непотраченное пособие" никто не вернет.

Юлия

При работе на пол ставке пособие сохраниться, т. е. при работе не больше 6 часов.

Екатерина Смирнова

если во время отпуска по уходу до 1,5 лет вы выйдете в отпуск по беременности и родам, то в этом период пособие выплачиваться не будет, так как вы будет получать пособие по БиР. нельзя получать два пособия одновременно. Но, если вы выйдете работать на условиях неполного рабочего времени (не на половину ставки) , то право на пособие вы сохраните. единственное, что пособие плюс зарплата не будут превышать размер 100% зарплаты.

Aльбина Герасимова

нужно работать на пол ставки, тогда будут платить пособие...

Алина Землевская

Ваше право выйти в любое время, чтобы сохранить пособие нужно работать в режиме неполного рабочего времени