Алёна Полещук

выплачиваю алим на ребенка от 1 брака, по рожден 2 реб пособие на пр-ве буду получать я. возьмут ли алим с этой суммы?

Любовь Гробман

конечно, алименты берутся с любых декларированых доходов

Людмила Людмила

Нет. Госпособие не является доходом

Сергей Павлов

C пособия не возьмут, но у вас образуется задолженность по алиментам, которую всё равно придется гасить. Поскольку право отца на получение пособия по уходу за своим вторым ребенком никак не освобождает его, как родителя, от обязанности содержать своего первого несовершеннолетнего ребенка. Ваша бывшая жена вправе потребовать от вас выплату алиментов в виде 25% от средней зарплаты по стране, так что договаривайтесь с ней заранее, чтобы потом не было проблем.