Оксана Яковенко

Как правильно тормозить на машине?

В автошколе меня научили, что сначала можно выжить сцепление и можно начать тормозить. А папа начинает доказывать, что так делать нельзя и обязательно нужно поставить на нейтральную, убрать ногу с сцепления, а затем нажимать на тормоз. Рассудите, как же все таки правильно делать?

Александр Козуров

Папа ездить не умеет

Зикрилло Хасанов

Не хочу обидеть Вашего папу, но все же. Все что он говорит не только безграмотно, но и опасно. У меня стаж 32 года из них 15 лет инструктором. Инструктор то же не прав, но его можно понять. Просто он бережет машину, а на курсантов ему наплевать. Ни в коем случае не делите свой стиль вождения на летний и зимний. Стиль должен быть один: безопасный и предсказуемый. Для каждой ситуации подходит определенный способ торможения, как и для авто. Но все это для специально подготовленных людей, для которых любая нештатная ситуация является нормой. Для простого водителя наиболее подходящий и безопасный только один ( я не беру способ торможения двигателем посредством перехода на более низкую передачу) . Вот он: НЕ ВЫЖИМАЯ СЦЕПЛЕНИЯ ПЕРЕНОСИМ ПРАВУЮ НОГУ НА ПЕДАЛЬ ТОРМОЗА И НАЧИНАЕМ ПЛАВНО ПРИТОРМАЖИВАТЬ (ИМЕННО ПРИТОРМАЖИВАТЬ) . происходит комплексное торможение: торможение двигателем и торможение непосредственно тормозами. И ТОЛЬКО КОГДА СКОРОСТЬ УПАДЕТ ДО МИНИМУМА (5-10 км\ч) , ВЫЖИМАЕМ СЦЕПЛЕНИЕ И ПЛАВНО ОСТАНАВЛИВАЕМСЯ. ТОЛЬКО ТАК, И ЗИМОЙ И ЛЕТОМ. И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВЫЖИМАЙТЕ СЦЕПЛЕНИЕ

Денис Петров

вообще ничего не делай. тормози как есть. только нажми сцепление в конце что бы не заглохнуть

Евгений

Папа ваш не ас.

Ленуся Добрынина

Все тебе советуют херню

На скользкой дороге вобще нельзя тормозить с выключенной передачей.

Правильно тормозить так, тормозом сбросить скорость до минимума, и только после этого выключать передачу (выжимать сцепление)

Катерина Зинченко

Начинать торможение с высокой скорости нужно, не выключая сцепления.
Это гораздо более эффективно, особенно зимой.
И только дождавшись, когда скорость упадет до скорости первой передачи, можно выключать сцепление.

Андрей Ющуков

нужно тормозить не выключая скорость, рассказать подробно не могу могу только показать. на нейтралку не советовал бы переходить во время торможения плохая это привычка

To
Tony

Доча, Ездей на Троллейбусе!

Виктория Назарова

Отпустить педаль газа плавно нажимаешь на педаль тормоза. Сцепление не трогай. Авто будет одновременно тормозить двигателем и тормозами. И так практически до полной остановки. Потом уже сцепление нажимай. А будешь сцепление дрочить по зиме улетишь нахрен.

Елена Васютина

Оба способа неправильные. Запомните: тормозят тормозом. Не надо выключать передачу и сцепление. Нужно тормозить, постепенно понижая передачи. После снижения скорости до минимально допустимой, выжать сцепление и остановиться.
Тормозить - только при включенной передаче.

Валерия

в автошколе правильно говорят

Tatyana M

Привыкайте как говорит папа! А эффективнее тормозить методом нажал на тормоз - отпустил педаль тормоза, опять нажал на тормоз - отпустил педаль тормоза, опять нажал на тормоз - отпустил педаль тороза, пока не остановитесь! Так сказать "ножной АБС" )))

Александр Денисов

сначала притормаживаешь прерывесто в конце выжимаешь сцепление чтоб не заглохнуть. переключать на нейтралку опасно зимой, машина в таком случае не управляема

Валентина Степанова

На машине с АБС в принципе оба этих способа допустимы, хотя и нежелательны все же. . Но на авто без АБС оба опасны - особенно папин) в случае скользкой дороги можно пойти в занос, из которого особенно трудно будет выйти в "папином" случае.
Учитесь тормозить на передаче и сцепление выжимать (или переводить в нейтраль) уже непосредственно перед остановкой на скорости километров 20-30 в час. .

О прерывистом торможении по типу "подражаем АБС" пока забудьте. . Сомневаюсь что те кто это советует, сами так затормозят более менее эффективно) ) Здесь нужен опыт и хорошая отработка способа.
Тормозить постепенно перебирая все передачи вниз вообще никакого смысла не вижу для обычного водителя. . Опять же чтоб адекватно (без рывков и дерганий) использовать этот способ нужно очень много практики, и самое главное нафига создавать кучу лишней ненужной работы?)

Arkadii Troshec

Смотря где педали стоят, а так я когда на мешалке ездил, ставил на нейтралку.. .
Если зима, то двигателем (на пониженную с тормозом постепенно)
Просто как привыкнешь, можешь просто забыть или не успеть среагировать и тогда что-нибудь с коробкой может случится

Татьяна Медведева

Без разницы, что на нейтрали что с выжатым сцеплением, эфект одинаковый.

Валентина Парий

делай как учат в автошколе чтобы сдать на права - потом уже решишь для себя как правильней

Евгения Журавлева

жать на тормоз сразу но не резко

Aiazbek Asanbekov

я делаю так как твой папа тебя учит!!!