Малыш

Апокрифы, это то что не успели отредактировать христиане?

Нася С

Не то,чтобы не успели - не признали.

Вера Политаева

Их не признают по трем основным причинам.
1. Некоторые им кажутся, ну совсем сказками! ?
2. Некоторые настолько сложны для человеческого мышления, потому не стоит усложнять, ведь могут спросить, а как это понять то им?
3. Слишком откровенно - буквально даются факты, а как же морочить умы фанатикам?

Алексей Фанат

До чего у них не дотянулись огрызки.

Екатерина Сергеева

Авторы апокрифов домысливали то, о чем Евангелие хранит молчание. По оценкам исследователей, из дошедших до нас апокрифов ни один не был написан ранее 100 г. по Р. Х. (написание корпуса новозаветных книг к тому времени было уже закончено).

Елена Копаница

Не признали-потому-что не выгодно)

Анастасия Чекаленкова

Апокрифические книги возникали ещё задолго до христианства. Вскоре после возвращения евреев из Вавилонского плена ветхозаветный священник Ездра предпринял попытку собрать (и отделить от подложных апокрифов) все — тогда ещё разрозненные и частично утраченные — священные книги. Со своими помощниками Ездре удалось найти, исправить, перевести на современный ему язык, дополнить и систематизировать 39 книг (в Танахе иудейской традиции их объединяли в 22 книги — по числу букв в еврейском алфавите) . Те книги-апокрифы, которые противоречили избранным книгам и расходились с традициями ветхозаветного предания, несли в себе след влияния языческих мифов и суеверия соседних народов, и содержащие оккультные практики и магические заклинания, а также книги, не имеющие религиозной ценности (хозяйственно-бытового, развлекательного, детского, познавательного, любовного, и иного характера) , заранее строго отсеивались (иногда беспощадно уничтожались) и не вошли в состав Ветхого Завета, а позднее и в состав христианской Библии.

Кристина Кристина

Это книги, которые есть в одних Библиях, но отсутствуют в других, поскольку нет доказательств того, что их написание было вдохновлено Богом. Греческое слово апо́крифос означает нечто «скрытое» (Мар. 4:22; Луки 8:17; Кол. 2:3). Апокрифами называют книги неизвестного или сомнительного происхождения, а также те, которые представляют определенный интерес для личного чтения, но их боговдохновенность ничем не подтверждается. Такие книги хранили отдельно и не читали публично, поэтому их называли «скрытыми» .
Первая книга Маккавейская никоим образом не относится к числу боговдохновенных, однако она содержит интересные исторические сведения. В ней описана борьба евреев за независимость во II веке до н. э. под предводительством священнической семьи Маккавеев. Остальные апокрифы полны мифов, суеверий и разного рода неточностей. Их никогда не цитировали и не упоминали ни Иисус, ни те, кто участвовал в написании Христианских Греческих Писаний.

Данчик Макарова

Апокрифы - книги неизвестного происхождения.
Апокрифические книги сильно отличаются от канонических. Они писались начиная с середины II века н. э. , значительно позднее канонических книг.

Те, кто написал книги, вошедшие в библейский канон, подтверждали достоверность и боговдохновенность трудов друг друга. Апостол Петр ссылался на письма Павла и поставил их в один ряд с «остальными Писаниями» (2 Петра 3:15, 16). Павел признавал, что апостолов и других христианских пророков вдохновлял Бог (Эфесянам 3:5).