Анна Броскина

Какие док-ту нежны для раздела лиц. счетов? 3-х ком. пропис. 4 чел. Собств. муж. (в браке)

А как быть, если он коммун. услуги не платит?

Игорь Папко

Разделить лицевой счет нельзя.
Можно разделить оплату коммунальных услуг (кроме эл. энергии) .
Если квартира в соц. найме - то никак (раньше можно было до введения нового ЖК) .
Если квартира в собственности и количество собственников равно или меньше количеству комнат, то:
1. Общая долевая собственность без определения долей: определить доли каждого (нотариус или суд, потом регистрация права) . Далее определение порядка пользования комнатами между собственниками (протокол между собственниками или в судебном порядке) , далее с решением суда в паспортный стол ДЭЗ с заявлением о разделе коммунальных платежей.
2. Долевая собственность с определением долей: определение порядка пользования комнатами между собственниками (протокол между собственниками или в судебном порядке) , далее с решением суда в паспортный стол ДЭЗ с заявлением о разделе коммунальных платежей.

Кусьма Евгеньевна

раз собственник один, то чего делить то собрались? лицевые счета не делятся с 2005 года.

Наташа Кушнир

А что вы делить собрались, если у вас одни собственник?
ФЛС - не возможно разделить с 2005 года.
Он собственник с него и спрос, вы насколько я понимаю член семьи собственника, который имеет право проживания в этой квартире и не более того.
Свои претензии УК будет предъявлять только собственнику квартиры.

Сергей Бережной

Нельзя делить счета чужой собственности. А лицевые вообще не делятся.