Алексей Кононов

Чем обеспечивается постоянная в высокая температура у птиц?

Зу
Зульфия

Высоченным базальным метаболизмом! Про морфо-физиологические особенности вам уже написали.

Ян
Яна

Кровеносная система птиц представлена 4-х камерным сердцем (2 предсердия, 2 желудочка) и отходящими кровеносными сосудами. В правой части сердца концентрируется венозная кровь, а в левой - артериальная. Органы и ткани получают чистую артериальную кровь, что способствует усиленному обмену веществ и обеспечивает постоянную высокую температуру тела (38-42 градуса). Перьевой покров способствует сохранению постоянной температуры тела птиц.