Елена Нарольская

как взыскать алименты если супруг уходит в армию?

Александр Кузнецов

А ты уверена что его заберут? В военкомате есть специалист по работе с членами семей призывников. Нужно обратиться к нему, и заявить что у призывника есть ребенок не достигший 3х летнего возраста. У нас до 3х лет стараются вообще не призывать, т. к. платить военное ведомство будет.

Екатерина Ищенко

В общем порядке.

Максим Сташков

Круто, он и так идёт долг и честь отдавать. С государства.

Виталий Моисеев

Если, супруг будет служить по контракту, то из получаемых им денежных средств (зарплаты) за службу по контракту будут удерживаться алименты.
Если, спруг будет служить по призыву (срочная служба) то, военнослужащие проходящие службу по призыву получают ежемесячное денежное довольствие. Обещали с 2013г. довольствие будет 2000руб.

Согласно ст. 82 СК РФ п. 3 постановления правительства №841 с данного довольствия удерживаются суммы для оплаты алиментов.

Размер алиментов определяется ст. 81 СК РФ
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Оплата алиментов происходит либо, на основани соглашения между супругами или решения суда.