Дима Сашин

Гость в кафе не расплатился, и ушел. Обязан ли официант платить за него?

Такая ситуация: Пришел гость, поел, попил, вышел покурить и ушел, не оплатив счет.
Имеет ли право администрация заведения "вешать" неоплаченный счет на официанта?
И если - да, то прописано ли что-нибудь подобное в трудовом кодексе.

Валентин Великий

читайте свой трудовой договор про материальную ответственность или что то в этом духе

Ерег@ Dеgтяреv

Если в личном договоре официанта это не прописано (или в должностной инструкции, приказе (распоряжении и т. д. данной организации по этой должности, с которыми вас обязаны были ознакомить под роспись после приема на работу) , то не имеет право. Если все это прописано у вас, по данному факту проводится проверка, составляются документы, выносится распоряжение администрации о взыскании денег по вашей вине. А у вас что, нет камер слежения? А то можно было бы вызвать полицию. Если неофициально устраивались на работу, без документов, то могут высчитать из зарплаты или просто уволить, не заплатив. В трудовом кодексе общие положения, во всех организациях должны быть либо должностные инструкции, либо правила внутреннего трудового распорядка. Вариантов много. Вывод: устраиваясь на работу, внимательно требуйте и читайте документ с вашими должностными обязанностями и если подписали то, что прочитали и поняли, свято их соблюдайте впредь.

Мария Дроненко

Ну, а кто должен смотреть за гостем, если не официант? Причём тут трудовой кодекс? В нем описываются только общие правила, а все детали - в трудовом договоре и/или в должностной инструкции. Если в обязанности входит произвести расчёт с клиентом. а расчёт не произведён, недостачу покрывает работник.

Джон Скаво

Нет а вот заявление в милицию писать надо это дело администрации есть камеры фиксации

Ольга Назаркина

В договоре прописано..., да! Не прописано..., нет! Если нелегал, сами разбирайтесь)

Людмила Суворова

Это Ваше ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей... .
Правильно указано. Читайте свой трудовой договор.
Василий, Вы НЕ ПРАВЫ !!!Если "залупиться" (простите за мой французский) и следовать букве закона, то конечно удерживать только через суд может, если докажет, что это Ваша вина. Трудовой кодекс тут как раз причем

Се
Сергей

Скажу так, не обязан. Детальней нужно читать договор и изучать трудовой кодекс. Но вы не должны бегать за гостем и стеречь его.