Алла Туганова

как приготовить яки тори?

Людмила Гошко

Якитори (делается за 15 минут)

Замочить деревянные шампуры в воде или вине, чтобы не горели. Смазать грудки лимонным соком с медом и маслом. Уложив их рядом чередуя с белыми частями порея, проткнуть поперек четырьмя шампурами и разрезать поперек. Уложить на гриль или решетку в духовку. Обжаривать на гриле около 8 минут или 15 минут в духовке при 250°. Гарнировать мелко нарезанной зеленью порея и дольками лимона или воткнуть шампуры в половинки манго.

4 куриные грудки, 3 порея, 50 мл оливкового масла, 1 лимон, 1 с. л. меда

Фильмы
http://video.mail.ru/mail/bashena/980/993.html
http://kalabasa.ru/video/dzhejmi-oliver.-obed-za-30-minut.-v-aziatskom-stile.html
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2630.jpg
Как насаживать шашлык http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3138.jpg

Вкуснее получится, если кусочки куриного мяса обернуть копченым беконом.

Ju
Julia

еще бы знать что ЭТО

Наталия Блеч

Куриные бедра
Чеснок - 2 зуб.
Соевый соус для роллов – 0,5 стакана
Мирин – 0,5 стакана
Сахар - 2 ст/л.
Сакэ – 0,5 стакана
Крахмал (кукурузный) - 1 ст/л.
Имбирный сок - 3 ст/л.
Вода - 1 ст/л.
Шпажки (бамбуковые)
Якитори – Рецепт

Перед тем как начать готовить якитори, замочите бамбуковые шпажки в воде (примерно на 30 минут) .
Сначала приготовим соус для якитори. Для этого смешаем сакэ, сахар, мирин и соевый соус в небольшой кастрюле и поставим на огонь. Когда соус закипит необходимо убавить огонь и оставить томиться пока не растворится сахар. В это время раздавите несколько зубчиков чеснока и добавьте к соусу, постоянно его помешивая. Через 3-5 минут чеснок необходимо извлечь с помощью сита и добавить к соусу крахмал и имбирный сок. Еще раз тщательно перемешайте соус и выключите огонь. Оставим соус остужаться.
Переходим к мясу птицы. Отделяем мясо с бедер и проверяем, не осталось ли костей или хрящей. Затем нанизываем мясо на шпажки и приступаем к жарке. Шашлычки можно пожарить на углях или дома при помощи духовки.
Если вы готовите в духовке, предварительно смажьте якитори ранее приготовленным соусом. Если вы готовите на углях, можно поливать курицу соусом во время приготовления. Постарайтесь оставить немного соуса, чтобы полить блюдо перед подачей на стол.
Таким же образом вы можете приготовить куриные сердечки или печень. Выбирайте то, что вам больше нравится. Якитори – это отличная альтернатива шашлыкам на пикнике. Мясо курицы содержит гораздо меньше жира и поэтому менее калорийно.

Людмила Демидова

Якитори.

Ингредиенты для "Якитори"
Филе куриное — 600 г
Сахар (японцы кладут гораздо больше – 80-90г ) — 50 г
Соевый соус (можно самый дешевый) — 200 г
Имбирь (тертый) — 1 ч. л.
Чеснок — 2 зуб.
Масло кунжутное — 1 ч. л.
Перец красный жгучий — 0,15 ч. л.
Алкоголь (мирин, без паники, заменяем при отсутствии белым полусладким вином или полусухим с несколькими кусочками сахара) — 120 мл
Кунжут (для посыпки)
Лук зеленый (или порей молодой)
Рецепт "Якитори"
Нарезать филе (вкуснее, если брать мясо с бедра, я использовала грудку) кусочками со стороной 3 см.

Измельчить чеснок, натереть имбирь. Влить в сотейник соевый соус, вино, кунжутное масло, всыпать сахар, красный перец, добавить чеснок и имбирь. Довести до кипения и кипятить на слабом огне около 10-15 минут – соус должен густеть. Как вариант – добавить к холодным ингредиентам дополнительно 1 ст. л. муки. Тогда смесь загустится через минуту. При варке помешивать!

Во время варки якитори-соуса вы занимаетесь шпажками. Вы можете просто нанизать цыпленка на палочки, смазать соусом и жарить – будет очень вкусно, а можете, как и я, добавить зеленого цвета и сделать интересную сдвоенную форму. Для сдвоенного якитори используйте молодой порей или зеленый лук потолще. Отрезаем кусок белой и кусок зеленой части – оставляем толстую белую часть и немного зеленых побегов.

Нанизывайте кусочек мяса, перемежая его луковым столбиком таким образом, чтобы этот столбик был общим на 2 шпажки. У меня вышло по 3 кусочка на шпажке и 2 общих стебля лука.

Соус разделить на 2 части – для смазывания при запекании и для подачи. Смажьте кисточкой с соусом наши заготовки с одной стороны.

Разогрейте сковороду-гриль или воспользуйтесь духовкой с решеткой для запекания. Смажьте гриль. Зажаривать начинайте с маринадной стороны, немного придавливая шашлычки при жарке. Смажьте вторую сторону соусом с процессе. Переверните. Гриллование должно продолжаться минут 5-7, а то мясо может стать сухим. Положить на блюдо, смазать оставленным в другой чашке соусом (он станет за это время более густым и более темным) . По желанию посыпать кунжутом.