Вторые блюда
Хто знає як готувати токан і підливу. Мука кукурудзяна є ,гриби білі теж..
А по русски нельзя? Сайт то у нас русскоязычный. Если не знаете как- попробуйте через инет на украинских сайтах поискать
Грибы свежие, замороженные или сушеные?
Токан
В глубокую сковороду положить нарезанное небольшими кусочками мясо, мелко порубленный лук, жир, приправить перцем и солью. Поставить тушить на умеренный огонь, до тех пор пока вода не испарится. После этого влить вино и немного воды и тушить до готовности. Подавать к столу с отварным картофелем, рисом или макаронами.
Продукты (на 2 порции)
корейка свиная 200г
свинина 250г
жир 1ст. ложка
вино белое сухое 0.25стакана
лук 1шт.
перец красный 0.5ч. ложки
соль по вкусу
Грибы свежие, замороженные или сушеные?
Токан
Продукты (на 2 порции)
корейка свиная 200г
свинина 250г
жир 1ст. ложка
вино белое сухое 0.25стакана
лук 1шт.
перец красный 0.5ч. ложки
соль по вкусу
Галина Рабцевич
Я потому и задала вопрос на украинском,так как блюдо это с Закарпатья...
В молдавской кулинарии есть такие блюда-мамалыга с токаной и грибами жаренными со сметаной. Вы эти блюда имели в виду? Токана это тушенное мясо с подливой. Госпожа Елена Казак очень правильно все написала. А мамалыга вариться так. Наливаем в казан воду-1,5 литра. Солим и бросаем кусочек сливочного масла или льем растительное. Когда вода закипит, всыпать кукурузную муку. Где-то 0,5 кг. Очень вкусные сорта из Румынии. Не мешать. Пусть засыпанная мука кипит минут 10-15. Потом начинаем перемешивать деревянной ложкой. Вымешиваем так, чтобы не было комочков. Уменьшаем огонь и пусть томиться еще минут 30.Выложить из казана на блюдо горкой. Это и хлеб и каша -два в одном.
Галина Рабцевич
Я толком и обьясню,что хотела,просто ела в Закарпатье.Сама каша готовиться как Вы и описали..А с подливой уже разобралась,благо подружка вовремя вышла на сайт.В воду ложишь тоже масло,взбиваешь яйца со сметаной,на маленьком огне все смешиваешь,добавила жаренный лук и грибы...Грибы белые я привезла из Закарпатья и заморозила.Готовили первый раз,получилось очень вкусно.Но я так понимаю,что токана есть много видов...собственно как и борща.Вам спасибо за рецепт.А банош или бануш,слыхала такое еще но не пробовала.Не подскажите...С любым ответом да или нет,но все же спасибо.