Armine Movsisyan

Что такое жмых от кофе?

Владимир Ершов

Скорее всего, растительная часть вокруг кофейного зерна, которая не идет в производство и отбраковывается. Другими словами, кофейная шелуха.

Мария Лютина

Это то, что остается после варки кофе. Вываренная гуща.

Аяна Суберекова

Жмых - побочный продукт, образующийся в процессе получения масел из подсолнечника. Жмых бывает подсолнечниковый, рапсовый, кукурузный, льняной, арахисовый, конопляный, кедровый, а также соевый и кофейный. Также известны другие его названия: макуха, избоина, колоб, дуранда, жмак.

Строго говоря, жмых - это спрессованные семена масленичных культур без отжатого из них масла. Для сельскохозяйственной отрасли жмых является ингредиентом в комбикорма, ценным продуктом для рациона животных с большой концентрацией протеина (до 40%) и жиров. Жмых рекомендован к использованию в животноводческих, рыбных хозяйствах, а также для домашней птицы.

Состав и применение жмыха

Жмых содержит белки – протеины, опережающие белки зерновых культур по содержанию лизина, метионина, триптофана и цистина. В жмыхе всегда имеется определенное количество остаточного масла (до 15%), и это остаточное масло не сравнимо с кормовым: оно гораздо менее окислено, насыщено витамином Е и фосфолипидами, бета-каротинами (жмых подсолнечника) .

Использование жмыха позволяет исключить из рациона животных кормовые масла. Перед добавлением жмыха в корм животным, его необходимо измельчить. Эту работу проводят дробилками. Измельченный жмых легко впитывает влагу, поэтому не подлежит длительному хранению. Его вносят в корм как в сухом виде, так и размоченным водой. Добавляют воду непосредственно перед кормлением животных, иначе жмых прокиснет.

В состав любого жмыха входят: Вода (максимальное значение – 11%), Протеин (30-40%, лишь в кукурузном -15%), Жир/масло (6,5-9,4%, в арахисовом – 3,7%), Клетчатка. Дозировка жмыха определяется нацеленностью скармливания, видом животного и его возрастом. Злоупотребление продуктом может вылиться в серьезные проблемы со здоровьем поголовья.

Хранение жмыха

Содержание воды в жмыхе не должно превышать 12%, иначе начнутся процессы гниения, разовьется плесень, жмых прогоркнет. По ГОСТу жмых не должен иметь постороннего запаха, горечи во вкусе и плесени. Продукт (плитки или «ракушки» ) должен иметь плотную однородную структуру.

Татьяна Максимова

то, что остаëтся от варëного кофе

Сергей Белов

Это глад валакас