Ир
Ирина

у меня проблема. Мне 16 лет. В школе я учусь не очень хорошо. И не могу выбрать профессию. Какая профессия мне подойдет?

Людмила Пронина

Это высчитывается по дате рождения.

El Camino ***

Токаря.. сварщика.. каменщика.. маляра.. автослесаря... вижу одну дорогу -ГПТУ...

Владимир Сабуняк

Я не согласна с Тётей Мотей. Профессию лучше выбирать по знаку зодиака, знаку восточного гороскопа или по интересам. Когда вы родились?

Ольга

Лучше всего выбирать по интересам. Есть у тебя какая-то страсть, хобби? Бредишь чем-нибудь? Туда и иди.
В школе учат слишком много разных предметов, к которым может не быть склонности, которые не интересны и не понятны.
Так что успеваемость ещё ни о чём не говорит. Например, человек может учиться по географии на одни пятёрки, а по другим предметам едва-едва троечки натягивают. А он горит географией! И после школы идёт по этой дороге, поступает на геофак какой-нибудь и рано или поздно получает интересную работу.

Так что смотри, подумай, кем тебе хотелось бы работать. И иди в эту сферу. Начинать можно и с ПТУ, в том числе, и помощником.. . Сколько писателей и редакторов газет, например, начинали трудовой стаж в типографии, курьерами, секретаршами. А потом постепенно учились, приобретали реальный опыт и практику, продвигались всё выше.