Тагир Гайсин

Как стать смелее? То к доске даже выйти стремно...

Анечка Сабурова

Попробуй перед каждым выходом к доске выпивать 100 грамм водки.

Бахманёр Талипжанов

В японских школах менеджеров слушателей, для того чтобы "выбить" из них робость, страх и неуверенность в себе, заставляют каждого в отдельности во все горло распевать песни на площадях, вокзалах и других людных местах.
Приём себя оправдывает.

Алексей Сладких

Запомни, что немного волноваться вполне нормально. Но если ты волнуешься сильно, то владеть собой, сохранять спокойствие и держаться с достоинством будет трудно. Поэтому волнение нужно уменьшить. Как это сделать?
Тщательно готовься. Не скупись на время для подготовки к выступлению. Ты должен очень хорошо разобраться в вопросе, который тебе предстоит обсудить. Если задание подразумевает, что главные мысли тебе нужно выбрать самому, то подумай, что́ слушатели уже знают и чего ты хочешь достичь. Это поможет тебе отобрать наиболее ценный материал. Если проанализировать собранный материал и потребности слушателей тебе пока еще трудно, посоветуйся с каким-нибудь опытным докладчиком — он тебе поможет. Когда ты имеешь четкое представление о том, что́ будешь говорить, и когда ты уверен, что твоя речь будет очень полезна для слушателей, желание поделиться с ними этими нужными знаниями превзойдет всякое волнение.

Борис Пустоветов

А ты попади в ту компанию, которая тебя признает.

Мы смелее там, где нас признают!

Я в своей старой школе тоже стеснялся к доске выходить, в новой же школе я то и дело делал, что к доске выходил.