Жорж Милославский

Почему для большинства граждан России (судя, хотя бы, по "ответам") их родная страна окружена врагами?

Украинцы - газ сосут, эстонцы - русских ненавидят, сша что-то постоянно воду мутят, евросоюз денег "агентам" дает, и так далее и тому подобное?

Откуда, короче, такая тяга к окукливанию и огораживанию?

Анна Anna

Хохол птица гордая пока не пнешь не полетит

Ел
Елена

...обоснуйте и докажите обратное....

Кс
Ксения

потому что им это с самых высоких трибун вбивают в головы, а при помощи ТВ делают это 24 часа в сутки.

Алексей Антипов

Жертвы гос пропаганды, так ими легче управлять внушая что кругом враги.

Александр Четверов

Это СМИ пропагандируют и зомбируют.... чтобы образы Внешних Врагов отвлекали от врагов Внутренних....)))

Мария Полухина

Югославия и Ливия наверное считали, что вокруг нее одни друзья. Теперь у них все хорошо! (с вашей точки зрения конечно).

Ал
Александра

Запуганным и оглуплённым население легче вертеть крутить, обманывать и грабить.

Светлана Демина

тож удивляюсь. даже в годы холодной войны такой истерики не было. все знали что есть стратегический противник США. надо иметь противовес. но и все. наоборот. если б где-то стал вот так говорить-хохлы или пиндосы- получил бы по самое не могу за подрыв дружбы народов.

Stas'm Был Здесь

Большинство на "ответах" уже не граждане России.

Анатолий Сесин

самые большие враги России в Кремле сидят. и наводняют наши родные города приезжими из "дружественных республик". скоро русское лицо на улице увидеть будет то же самое, как в китае. все фоткаться на память будут, как с вымирающим зверьком из красной книги

To
Tosha

Посмотрите на историю, кто на Россию только не нападал, и с запада (Франция, Германия 2 раза, Швеция) , и с юга (Татаро-монгольское иго) , и с востока (Япония) и что это друзья? Сейчас у нас с ними бизнес, а в бизнесе нет друзей...

Георгий Мовшевич

я таких граждан видел только в телевизоре

Сергей Кулинич

Ну не надо все перемешивать
Украинцы нам не враги, а братья. Это чисто семейные разборки
Эстония нам не враг, хотя и может им стать, как член НАТО
У России геополитический враг США, могут быть проблемы и с их союзниками
В этом смысле Россия действительно окружена врагами, который к тому же копит силы, вооружается по периметру границ РФ.
Кроме того у России вполне могут возникнуть проблемы во многих других местах - Грузия, где воевали в 2008, Афганистан и другие исламские страны представляющие угрозу при подголовке и снабжении террористов

Kristina

Для получения ответа на этот и многие другие вопросы прочтите книгу Николая Старикова "Шерше ля нефть. Почему мы платим дань Америке? "