Марина Шибаева

Как помочь маме пережить боль утраты кошки?

Нюсенька у нас была как член семьи. Прожила с нами 18 лет, со мной 17, я вышла замуж и уехала, а мама осталась одна с ней... Она умерла в это воскресенье, но мы были к этому готовы так как она болела и у нее просто отказали почки... Когда ее усыпляли я была рядом, целовала ее... .
Теперь мама постоянно ревет, слушает музыку и ревет, говорит что не может находиться в квартире, хочет уехать... А потом опять в слезы...

Александр

уберите все, что может напоминать о кошке, хотя бы на время - фото, игрушки, миски, лежак и т. п.
Можно принести ей котенка, только полную противоположность вашей Нюсе, чтобы не напоминала. Люди почему-то упорно начинают предлагать похожу. Похожей не будет! Внешне может быть, характер нет или наоборот. Не бывает двух одинаковых, а человек будет видеть внешнюю схожесть и искать внутреннюю... а ее не будет. Вот вам и разочарование. Лучше котенка с трудной судьбой, мама конечно сразу может и не полюбить его, но думаю пожалеет, а потом уже и привыкнет.
Или купите, а историю придумаете... .
Хотя люди все разные, я после смерти своей собаки 10 лет никого не могла завести.

Артём Алексеев

Вы с ума сошли, с такими советами.
Наоборот, кошка должна быть НЕПОХОЖАЯ.
И фотографий никаких тем паче НЕ НАДО.
Пройдёт всё, жизнь вперёд идёт.
А мама пусть интернет осваивает, всё же общаться с живыми людьми тоже надо

Кирилл Аксенов

Купить похожего котенка

Виталий Башкиров

Завести нового питомца.

Петр Никулин

Купить котенка такой же породы.

Шамиль Саидов

время лечит!!!! боль утраты быстро не проходит, а вот новый котенок, забота о нем поможет маме справиться с утратой, но помнить и вспоминать она будет всегда...

Наталья Л.

Вам уже все верно написали.
Когда умерла наша, я все убрала, но все равно то одно, то другое напоминало. Всей семьей горевали, даже мои мужчины плакали.
Утешила нас лишь новая голубоглазая красавица. Главное не сравнивать, они все уникальны. Постепенно станет полегче, новые заботы, новая любовь.

Ев
Евгений

Не вернуть. . не помочь. .
У меня стала боль стихать через 2 года. . спустя 3 года я завела себе котеночка.. сама. . т. к зарекалась, больше никого! Я Вас понимаю. . и история до боли знакома. . Умерала на руках, пустота в квартире.. слезы не остановить. . сны .. только она, везде она. .

Всему свое время. . Маму понимаю т. к она была с кошкой воедино. . одним целым. .

Просто обнимайте маму, поддерживайте. . Кошечка прожила счастливую жизнь рядом с любящими людьми. .
У нас тоже были почки. . прожила 15 лет. . умерла за день до моего дня рождения 😞
Неизбежно .. но как не оправдывай смерть животного. . То что сейчас у мамы Вашей в голове и на душе, в памяти и в глазах.. -ничто и никто не успокоит. . Она потеряла "свою" кошку. .

Насчет завести нового или похожего. .
Знаете. . Я бы рассказала. . как я прощалась с душой своей любимой. . но не буду, просто посоветую. . не заводите меньше года новое животное. . Все же, не стоит с этим так спешить. . но я думаю, мама не захочет еще долго, другою киску. . и еще! Похожую искать смысла то же нет, лучше другая, хорошая. . и такая же любящая .. но другая! Со своими повадками, со своими завитушками 🙂 сочувствую. . Как же сейчас плохо, Вашей маме..: (

Ма
Мария

Расскажите ей вот это... Помогает и дает надежду многим.... ЛЕГЕНДА ПРО МОСТ РАДУГИ. . На самом краю небосклона есть место, называемое Мостом Pадуги.

Kогда животное умирает, особенно если оно было очень любимо кем-то в этой жизни, оно попадает на Мост Pадуги. Там бескрайние луга и холмы, по которым наши друзья могут бегать и играть все вместе. Там изобилие пищи, воды и солнечного света. И там нашим любимцам тепло и комфортно.

В этом краю все больные и старые животные превращаются в молодых и полных энергии; имевшие травмы и увечья снова становятся здоровыми и сильными. Время для них летит незаметно, если только мы вспоминаем о них в своих мечтах и снах. Животные там счастливы и довольны всем кроме одного - каждый из них ушел раньше и оставил в этой жизни кого-то очень дорогого ему.

На Мосту Pадуги животные бегают и беззаботно играют вместе. Но приходит день, когда кто-то из них неожиданно останавливается и смотрит вдаль. Его глаза загораются огнем, а тело начинает дрожать от нетерпения. Вдруг он покидает своих собратьев, летит над изумрудно-зеленой травой, и ноги несут его все быстрее и быстрее.

Он заметил вас; и когда вы и ваш любимец наконец встретитесь, то крепко-крепко обниметесь, счастливые от того. Что соединились и больше никогда не расстанетесь.

Он будет, oдурев от счастья, лизать ваше лицо, ваша рука снова будет любовно ласкать его голову.

И вы еще раз взглянете в преданные глаза своего любимца. Так надолго покинувшего вашу жизнь, но никогда не покидавшего вашего сердца.

Теперь вы сможете пересечь Мост Pадуги вместе..

Надежда

Однозначно надо её отвлечь. Все Нюсенькины вещи выкинуть или спрятать подальше. Фотографии пока не смотреть (выкидывать не надо, просто не смотреть) . Заняться чем-то другим. В идеале, конечно, именно уехать - погостить к кому-нибудь, например, или на дачу. Сходить в зоопарк, найти новое хобби.. . Очень помогает.
Ну и вообще это нормально, несколько дней плакать после ухода близкого существа.. . слёзы облегчают состояние. Главное не уйти в нервный срыв. Успокоительное или алкоголь тоже могут помочь. Общаться побольше, смотреть вместе интересное кино...

Anna Berry

купи маленькую собачку ей, декоративную, они живут долго, и ходят в туалет как кошки в лоток, и с собакой не скучно.

Татьяна Большакова

Интересно, а вы когда-нибудь эту Нюсеньку снимали на видео или фото? Если да, покажи ей эти фотографии, возможно ей будет приятно и она перенесется ( хотя бы мысленно ) в то время. Если нет, тогда купией котенка, или кошку, но только очень похожую. Может она полюбит её так же, как её.