Анатолий

аллименты на содержание

Подскажите пожалуйста! Жена развод мне не дает, но и не живет со мной, подала алименты на ребенка! Имеет ли она законное право подать на алименты на содержания себя по уходу за ребенком до трех лет если мы не в разводе и она не дает соглашение на развод?? ? Заранее большое спасибо!

Юлия

да, имеет право подать на алименты и не разводясь, в том числе и на свое содержание...

Вениамин

Имеет право . Если ребенку больше года, то вам ее согласие на развод и не нужно. Если года нет то у вас нет права подавать на развод а содержать жену вы обязаны. Общие выплаты не должны превышать 50% от з/п.

Вя
Вячеслав

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_18.html#p739
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_18.html#p739
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Данила

Может. Даже на свое содержание может если нетрудоспособна.