Наталья

Как получить зарплату в полном объеме? см. пояснение

У меня следующая проблема: я работаю в организации, она мне платит белую и серую зарплату, но существенно не доплачивает обещенного. Выплата зарплаты происходит следующим образом: часть зарплаты переводится на карточку (это белая зарплата) , а другая часть белой зарплаты указана в ведомости. в этой же ведомости указана и серая зарплата, т. е. белая и серая в одной ведомости в которой я расписывался за получение. Ведомость эта не имеет обязательных реквизитов присущих для данного документа, а это: не указана наименование организации и нет подписи должностных лиц и печати, даты документа, вид у нее как из жопы. Могу ли я подать заявление на судебный приказ, на якобы не выплаченную часть зарплаты- ту часть, которая указана в ведомости где указаны белая и серая зарплаты если учесть что работодатель не будет афишировать эту ведомость что бы доказать, что он мне все выплатил. Справки о начисленной и не выплаченной зарплаты у меня нет и мне её скорее не дадут. Примут ли заявление на судебный приказ о взыскании начисленной, но не выплаченной мне в полном объеме заработной платы без этой справки; И если заявление на судебный приказ без этой справки у меня не примут, то как тогда мне поступить?

Николай Таранов

Нет, ничего вы не сделаете. В этом и минус "серой" зарплаты. Все эти бумажки недействительны и не имеют юридической силы. Скорее всего после вашей росписи они выкидывались работодателем.

Исковое заявление суд у вас примет, отказать в принятии искового заявления суд не вправе. Однако вы там ничего не добьетесь. Поэтому при выборе работы учитывайте что черную часть зарпалаты вы не факт что получите когда-либо.

Юлия Гусева

Не забывайте, что могут открыть судебно дело и на Вас за неуплату налогов.