Игнотенко Яраслав

Разве ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРИНУЖДЕНИЕ к труду при капитализме так уж намного лучше, чем внеэкономическое при феодализме?

Ну хорошо, допустим, если ты умный и способный, то при капитализме ты заработаешь денег за счет других.
А что делать тем, кто недостаточно умен и способен?
если они не пойдут работать на капиталистов, то они умрут с голода. или вынуждены будут брать кредиты, попадать в кредитное рабство, лишаться имущества и в конце концов тоже умрут.
Следовательно, труд при капитализме НЕ может быть добровольным.
Доброволен труд только там, где государство обеспечивает прожиточный минимум каждому, даже если он не работает БЕЗ "УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ".
А это может быть только при социализме, где силой государственного принуждения состоятельных граждан заставляют делиться.
Объяснил на пальцах, проще не скажешь.

Diypaliuch

При социализме дотации получали только инвалиды.
Недостаточно умный также как и умный обязаны были работать, иначе их записывали в тунеядцы и принуждали работать.

Елена Мосина

Не очень качественная попытка заменить причину следствием. Я не хочу уметь работать. Значит государство должно расценивать меня либо как инвалида по,,,, (впишите свое) , либо как пострадавшего от эволюции, и дайте компенсацию. .
Если я чего-то стою, я этого добьюсь. Если нет - я этого и стою!

Лилия Долматова

При социализме неработающих тунеядцев сажали в тюрьму
Статья 209 УК РСФСР
" Систематическое занятие бродяжничеством или попрошайничеством -
наказывается лишением свободы на срок до двух лет или исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года.
Те же действия, совершенные лицом, ранее судимым за бродяжничество или попрошайничество, -
наказываются лишением свободы на срок до четырех лет".

"Статья 209.1. Злостное уклонение от выполнения решения о трудоустройстве и прекращении паразитического существования
Злостное уклонение лица, ведущего антиобщественный образ жизни, от выполнения решения исполнительного комитета районного (городского) Совета депутатов трудящихся о трудоустройстве и прекращении паразитического существования -
наказывается лишением свободы на срок до одного года или исправительными работами на тот же срок.
То же деяние, совершенное лицом, ранее судимым по части первой настоящей статьи, -
наказывается лишением свободы на срок до двух лет".

Американские бомжи

Анастасия Демченко

Это и есть конкуренция. Хочешь денег-трудись, само совершенствуйся это и дает положительный эффект. Царство небесное где все равны-это утопия.

Илья Слесарев

-А что делать тем, кто недостаточно умен и способен?
-Учиться и расширять свои способности.

варианты возражений:
1. я инвалид
2. я туп, не потяну обучение
3. мне лень, хочу ничего не делать и жить спокойно

При любом политическом строе, при любой экономической ситуации, люди остаются людьми, со своими умениями и способностями.. . так же происходит и у животных, слабых например, могут загрызть, чтоб не тратить зря еду, чтоб место не занимал... как говорится - "скрипач не нужен"

Оксана Григорьева

Так а разве у нас не феодализм сейчас? А МЫ разве не человеческие РЕСУРСЫ? Просто они давно пришли к выводу, что лучший раб тот, который думает, что он свободен. Верхушка пирамиды питается кровью фундамента. В прямом смысле.

Просто Лёлечка

Мальчик, перед тем как спрашивать чушь, почитай, что такое социализм.
Никто лентяев при социализме не кормит.
В СССР так еще и в тюрьму сажали. Статья 209 УК РСФСР