Екатерина Милорадова

Это правда что кришнаиты для духовного прогресса соблюдают такой пост ? (см.)

"Последние 5 дней месяца Карттики традиционно называются Бхишма-панчака или Вишну-панчака. В "Хари Бхакти Виласе" говорится, что в Бхишма-панчаку ради удовлетворения Господа человеку по возможности следует соблюдать пост на определенные виды пищи. Хотя этот пост не является обязательным, Кришна доволен тем, кто соблюдает эту аскезу как способу удовлетворить Его.

"Падма-пурана" говорит о том, что благодаря такой аскезе можно удовлетворить Господа и совершить духовный прогресс. Если вы не соблюдали пост в Чатурмасью, то, соблюдя пост в Бхишма-панчаку, вы получите все благо от соблюдения поста Чатурмасьи.

Есть три уровня строгого соблюдения этого поста.

Первый уровень (самый высокий) - на панча-гавье (в каждый из 5 дней принимать только один из 5 продуктов, которые получают от коровы:

- первый день - навоз (го-майя) ,

- второй день - мочу (го-мутра) ,

- третий день - молоко (кшира) ,

- четвертый день - йогурт (дадхи) ,

- пятый день - смесь всех продуктов коровы (панча-гавья) .

Источники: "Падма-пурана", Брахма-кханда, гл. 23; "Сканда-пурана", Вишну-кханда, Карттика махатмья. гл. 32; Гаруда-пурана, Пурва-кханда, гл. 123.

Настюшка

Нужно на рынок продвинуть новый йогурт "Панча Гавья" ). Слоган: "Из священной коровы" )

Павел Ливанов

Первые два дня, просто жесть!

Юля Чагина

да и еще гавном полы моют и холодильник мажут

Сергей Кузнецов

Хотите попробовать? Удачи!