Нуфер Евгений

Работники ГАИ (Украина) остановили и составили протокол о админ нарушении по ст.130 КУпАП о нарушении п.2.5 ПДД

Ситуация в следующем:
В селе за 49 км от районного центра человек вез утром в 9.20 из своего дома ветеринара (неудачный отел коровы). Всю ночь дежурили. Остановили ГАИшники и прицепились, что глаза красные и типа запах изо рта (какой там естественно запах, так как зубы в то утро никто не чистил). Начали требовать, что бы ехать в диспансер. Человек, говорит - хорошо, тока я отвезу за 3 км от сюда в другое село ветеринара и потом переоденусь, так как одежда не ахти 9 в чем ходил, в том и поехал). последовал ответ - мы ждать не можем. составили админ протокол о нарушении п2.5 ПДД. По сути указали - вождение автомобиля в нетрезвом состоянии (покраснение глаз, запах изо рта). Отказ от осведетельствовании на наличие алкоголя.
Человек всю жизнь прожил в селе и под напором ничего не отрицал - хотя реально НЕ ПИЛ! УСТАЛ очень.

Какими нормативно-правовыми актами можно опротестовать этот протокол в суде???

Владимир Шкваркуненко

На своём опыте и опыте моих многочисленных друзей и товарищей скажу - в нашем (Российском) суде верят ГАИшникам. И приведи ты хоть 100 свидетелей... .
А по делу - почему не предложили пройти тест "дунь в трубочку" ?? Дунул да и поехал ( при наличии свидетелей, конечно)

Lib For

Порядок проверки на алкогольное опьянение описан в специальной инструкции: "Інструкція про виявлення у водіїв транспортних засобів ознак алкогольного, наркотичного чи іншого сп'яніння або перебування під впливом лікарських препаратів, що знижують увагу та швидкість реакції."

Согласно ст. 130 КУАП, отказ от освидетельствования приравнивается к признанию в употреблении алкоголя.
Сотрудник ГАИ обязан провести на месте остановки водителя процедуру осмотра на предмет его степени алкогольного опьянения с использованием алкотестеров, которые официально разрешены для применения в Украине. При этом в обязательном порядке должны присутствовать два свидетеля (не сотрудники милиции, и не лица, в отношении которых есть сомнения!) , в присутствии которых сначала проводится проверка алкотестера на пригодность к использованию. Составляется в обязательном порядке протокол. В котором свидетели должны записать свои показания, а инспектор ГАИ записать результаты осмотра. Если водитель отказывается проходить осмотр на месте (или не согласен с результатами алкотестра) , а решает пройти медицинское освидетельствование в мед. учреждении, сотрудник ГАИ также обязан составить протокол и направление (с датой и временем остановки) и указать результаты осмотра.
Основаниями для проверки водителя на степень алкогольного опьянения являются выявленые признаки: запах алкоголя, нарушение координации движений, нарушения речи, резкое изменение цвета кожи лица, поведение, что не соответствует обстановке. В таких случаях сотрудник ГАИ имеет право направить водителя на медосмотр.

Единственное, что можно попробовать сделать - это оспорить протокол в суде, в связи с нарушением процедуры проверки на алкоголь.
Но Вы должны помнить, что сделать это нужно не позднее, чем через 10 дней, с даты, которая указана в протоколе.