Ma
Mariya

Протокол за нарушение ПДД. Что делать дальше? Подробности внутри

Водитель двигался по дороге и совершил поворот налево на второстепенную дорогу. Во время выполнения поворота водитель кратковременно попал на встречку на второстепенной дороге (срезал угол) . Мент составил протокол. При этом мент сказал, что будет штраф 5000 руб или лишение от 4 до 6 месяцев. Это что, значит на суд надо идти? Что делать, если не придёшь на суд? Они повестку пришлют или самому звонить узнавать надо, когда суд? Можно ли на суде оспорить статью, т. к. есть подозрение, что это статья 12.16.2 КоАП, а там штраф 1000-1500 руб. Короче, первый раз человек протокол получил, не знает, что и как

Мария Шабанова

в отношении Вас должно быть вынесено постановление, поскольку на основании протокола ответственность не возникает, это только начало производство по делу об административном правонарушении. Постановление будет выносить суд, однако уведомление в таких случаях, зачастую, условность. Есть два варианта: 1. Обжалование действий сотрудника ГИБДД, либо: 2. попытка переквалификации или прекращения производства по делу, в рамках административного производства. Быть может имеет смысл привлечь защитника. Если решите, пишите мне на мэйл, постараюсь помочь!

Виктория Лапатина

попытка переквалификации или прекращения производства по делу, в рамках административного производства